Есть ли риск бешенства?
Здравствуйте. 7 месяцев и одну неделю назад произошла такая ситуация. Я катался по лесу, остановился, потом начал движение и у меня заболел левый галеностоп. Смотрю на него - а там сломанная ветка/палка, воткнулась в ногу. Я встал с мотоцикла, осмотрклся , откинул эту палку и никого не увидел, поехал дальше. Там была высокая трава. В первые 3 месяца я особо таки не волновался, знал, что там была палка. Но потом, в течении остального времени я накрутил себя, вдруг там было животное которое меня укусило, а я просто заметил только палку? Могло такое быть? Мне всего 14, у меня можно сказать фобия, я рассказывал эту ситуацию родителям - они сказали, что прививка от столбняка есть и больше ничего не надо, мол заметить я не мог. Или все таки нужно обращаться в больницу?
Здравствуйте. Ваши родители правы. Никакого риска бешенства нет от слова совсем. Не накручивайте себя. А если даже был бы риск, уже поздно обращаться в больницу, поэтому думать об этом бессмысленно в принципе
Михаил Александрович, спасибо за ответ. Я не понял, что вы имеете "поздно"?
Профилактика бешенства проводится в течение первых 2 недель с момента контакта, чем раньше, тем лучше. Сейчас бы это уже не сработало, поэтому поздно. Да и спустя 7 месяцев бешенство в 95 процентов случаев проявило бы уже себя. В любом случае, у Вас и рисков никаких не было, так что не переживайте!
Михаил Александрович, но, я смотрел что период до года и больше, и мог ли я не заметить животное или нет?
Это крайне редко, единичные случаи. Не заметить животное было бы невозможно
Михаил Александрович, то есть заболеть я в будущем не смогу? Можно об этом не думать и не волноваться? И в больницу не обращаться?
Не заболеете. Обращаться не нужно. Всё будет хорошо, переживать правда не о чем
Михаил Александрович, и то что поздно, вы имеете ввиду, что сейчас уже никто не поставит? А если я рассказал бы так как есть, мне бы все равно не поставили, так как там была острая ветка?
Сейчас просто не было бы смысла ставить, неэффективно бы было. И да, учитывая, что была только ветка, никто вакцину от бешенства бы Вам не поставил
Михаил Александрович, то есть думать об этом надо перестать? И бешенство не проявится?
Михаил Александрович, ответьте на мой вопрос, пожалуйста.
Прошу прощения за поздний ответ. Да, думать не нужно, бешенство не проявится у Вас
Михаил Александрович, здравствуйте. Меня опять беспокоят мысли. Я точно не мог не заметить? Риска нет? Я не заболею? Прошло уже 7 месяцев и 1,5 недели. И что делать с мыслями, нужен психолог?
Здравствуйте, Олег! Точно всё хорошо. Нужен психолог, который работает по методу КПТ для лечения фобии