Консультация детского невролога /

Детские тики — вопрос №1850148

Добрый день! Беспокоят тики у ребенка 4 года 2 месяца. Начались в 2 года 7 месяцев после прохождения плановой диспансеризации начала облизывать нижнюю губу, все прошло через недели 2. Потом было лето без каких-то проявлений. Потом с походом в сад, в 2 года 10 месяцев опять начала облизывать губу, после продолжительного насморка губа сменилась тем что стала ежить носик, потом прошло, после длительного кашля (больше 2х месяцев, что закончилось антибиотиками), кашель прошёл и начала хекать и это осталось на долго, хекала пол года где-то, помимо начала хождения в сад и частых орви я вышла на работу, до этого было в основном только со мной, мамина дочка, сама по себе очень чувствительная, тревожная, много страхов. После хеканья сменилось на зажмуривает глаз, потом частые вдохи, ковыряет кутикулу на руках и ногах, на больших пальцах. Часто стала бегать в туалет, хотя практически ничего там не выходит. И вот все одно сменяет другое, бывает что-то вместе. После похожа к Психологу был момент что практически все прошло, но потом на сеансе была сказка которая испугала и все по новой началось. Получается все какими-то волнами. Принимали магний и тенотен, особо ничего не заметила. Ээг сделали в сентябре, там все по возрасту как сказал невролог. Продолжали ходить к психологу и нейропсихологу, где-то 1,5 месяца (сентябрь, октябрь), в декабре уже практически никаких проявлений не было, могла чуть ковырять губу, но невооружённым взглядом было вообще не заметно что есть какие-то проблемы. Где-то 2 месяца вот практически ничего не было, либо были единичные проявления но быстро сходили на нет, мы расслабились. Но пару дней назад, так получилось что было несколько стрессовый ситуаций которые напугали ребёнка, одна за другой.. И вот вернулись зажмуривание, но с закатыванием глаз, плюс руками помогает, начала то закидывать голову, особенно в момент когда нервничает и на улице когда нет возможности руками все трогать, лицо, щеки и тд, она начала как бы ухом тянуться к плечу, получается как выгибается на одну сторону, выглядит это страшновато.. Подскажите пожалуйста, вот эти движения, это тоже проявления тиков? Просто к другим уже более менее привыкли что такое может быть, а тут как-то прям тревожно самим.. И вообще бывает ли такое, что делать? Сейчас начала опять давать глицин и ещё эдас 306

Общемозговые изменения диффузного характера в виде дезорганизации БЭА головного мозга.
Региональных/асимметричных изменений нет
Реакции на функциональные пробы в пределах нормы.
Эпилептиформных изменений нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете видео с тиками загрузить в яндекс диск?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, я попробую заснять

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если получится, то напишите-я посмотрю.
Клиент
Ирина Анатольевна, Папку можно получить по ссылке:
тики
https://disk.yandex.ru/d/yb0OkVvZh3S4aQ

Вот сумела пока что глаза..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео множественные моторные тики.
Необходимо рассмотреть вопрос о назначении тиапридала.
Клиент
Ирина Анатольевна, насколько это опасно и возможно ли чтобы это прошло вообще?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, конечно. Вероятность на полное излечение есть.
Фактически угрозы для жизни нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, , а насколько возможно при таких симптомах синдром туретта или эпилепсии? Может быть нам нужно сделать какие-то дообследования или как вообще дальше поступать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ЭЭГ нет признаков эпилепсии. На Туретта не похоже.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/Rl1yT48qZDoErA
Посмотрите пожалуйста, вот тут больше получилось заснять, это все тоже?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, это множественные моторные тики.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое! А то я уже себя накрутила сильно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какие вообще препараты давали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прописали несколько курсов магния и тенотен, глицин.. Вот только начали в этот раз глицин и эдас.. Первый раз в так называемую ремиссию ушли больше равного даже от психолога и нейропсихолога, потому что прропили курс магния и глицин и ещё месяц занимались и стало практически хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вижу коллега вам рекомендует тиаприд, соглашусь с ней хороший препарат для тиков, можно еще попробовать фенибут или атаракс, но все же мне кажется тиаприд лучше подойдет(но они все рецептурные).
Клиент
Юлия Юрьевна, а насколько возможно при таких симптомах синдром туретта или эпилепсии? Может быть нам нужно сделать какие-то дообследования или как вообще дальше поступать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше конечно очный осмотр и динамика, но если отталкивать от клиники что вы описываете шанс минимален, можно сделать ээг видеомониторинг, но пока не вижу к этому показаний.
Клиент
Юлия Юрьевна, мы делали ээг, но обычный, который минут 15,в поликлинике..
Подскажите, по вашей практике, такое возможно вылечить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно сделать контроль не менее 30 минут, 15 это совсем мало, да конечно, не переживайте я думаю все будет хорошо.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Сделаем. А насчёт туретта как считаете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю что не похоже.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/Rl1yT48qZDoErA
Посмотрите пожалуйста, это тоже вот просто тики?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю что да, похоже на навязчивые движения.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
добрый день, у вас очень тревожный, ранимый ребеночек, с легко возбудимой нервной системой, поэтому возникли тики, организму и нервной системе они никакого вреда не несут! Тики всегда проходят, но это такое заболевание, что любой провоцирующий фактор- и они вернутся вновь (поход на детский праздник, переезд. смена воспитателя в группе), и так продолжаться будет до подросткового возраста. Это не на всю жизнь, у меня у самой у сына вокальные тики были весной 2023 г. Что вы можете сделать со своей стороны! Ограничить просмотр гаджетов, так как это очень перевозбуждает, обязательно соблюдение режима дня с дневным сном, ограничить стрессовые ситуации ( типо утренник у деда мороза, кукольный театр, поход в обычный кинотеатр) ка доктор на приёме, могу сказать, что у таких детей даже от таких безобидных вещей в дошкольном возрасте могут вернуться тики. Из лекарств что пробовали пить и с каким эффектом?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Пропивали курсы магния, тенотен и глицин, сейчас вот ещё подключили эдас 306. Но результата от препаратов особо не было, сильный был результат когда занималась с психологом и нейропсихологом, там мы прям увидели изменения. Я переживаю насчёт синдрома туретта, насколько по симптоматике похоже или нет и вот эпилепсии получается тоже имеет место быть, так?
Невролог, Детский невролог
на Туретта не похоже, у вас не генерализованные тики, при с. Туретта никакой психолог не поможет, даже то, что занятия с нейропсихологом и психологом помогали говорит о том, что есть повышенная тревожность у девочки, и что занятия со специалистами ее снижали на время.
Невролог, Детский невролог
сейчас по лечению предлагаю вам принимать таб пикамилон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1,5 мес, у него есть легкий успокаивающий эффект, также вместе сироп Зайчонок, если вы не аллергики по 1 чай. ложке 2 раза в день -1 мес, в первый день капнуть пару капель и посмотреть есть аллергия или нет, если все хорошо, то со след. дня пьем в полном объеме. Можно давать сразу шприцом нурофена и потом запить водой или разбавить в 50 мл воды и дать ребенку выпить. Если на этом все не сойдет на нет, то даем авифен 50 мг по утрам 1 неделю, со 2ой недели по 1 капс 2 раза в день - 1 мес. У моего сына прошли именно на анвифене, на нем почти у всех проходит. Но лучше начать с препаратов попроще.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, ребенку здоровья, вам решения этой проблемы скорейшим образом!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/d/Rl1yT48qZDoErA
Посмотрите пожалуйста, это тоже проявления просто обычных тиков?
Невролог, Детский невролог
на нее когда никто не смотрит это также происходит? иногда ощущение, что специально делает, это больше даже не тики у нее, а действия навязчивые.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в основном когда вот читает, очень переживает за героев или может о чем-то своём думает.. Наедине не знаю, так чтобы прям вот так сильно мне кажется не бывает..но и я тревожная, может быть и замечает что я сканирую её, хотя я стараюсь не обращать внимание
То есть это вот не похоже генералищированные тики?
Невролог, Детский невролог
ТИКИ есть, но ощущение, что она и сама так сильно скажет так старается, она у вас в садике ходит? Если да, то покажите воспитателю видео и спросите она там тоже такое сильно делает или нет, если нет, значит и сама помимо тиков, что есть и сама ещё свой вклад в это все вносит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в сад не ходит, все тики и начались с походом туда, там совсем не повезло с воспитателями.. в итоге из сада забрали и вот уже с апреля не ходит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, то что тики есть, это да, я имела ввиду те которые указывают про с. Туретта
Невролог, Детский невролог
поняла, ну смотрите, сами завтра обратите внимание весь день она так, или именно когда с кем - то проводит время, также хочется вам сказать, что будь что - то серьезное, никакая психологическая коррекция не помогала бы. Поэтому не переживайте.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое ??
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сегодня с дочкой была бабушка, говорит вот с утра и до обеда вообще ничего не было, а потом вспомнила момент которого вот тут испугалась и что-то начало проявляться, но говорит что невооружённым глазом было и не заметно, а вот когда я пришла с работы она начала выдавать движения вот как на видео..
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и вот именно во второй половине дня и после того как вспомнила стресс
Невролог, Детский невролог
в таком случае это просто тики, для тиков ка раз характерно что они усиливаются при усталости, это обычные тики, не генерализованые, не переживайте, лечение что обсудили пропейте. Я вам об этом и писала, что скорее всего на фоне вас это усиливается в том числе
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое ещё раз!
Невролог, Детский невролог
всего доброго, девочке выздоровления!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!