Консультация терапевта /

Ветрянка у взрослого — вопрос №1839631

Добрый день! Девушка, 26 лет, заразилась ветрянкой от племянника. Первые 3 дня температура не выше 38, сильная сыпь на спине, животе, груди, шее, лице, на коже головы. Лицо и кожа головы особенно болезненные зоны, зуд. Есть также пузырьки во рту. На 3 день стало больно глотать. На 4 день (сегодня) проснулась с температурой 39, на лице появились гнойники, болят. Подскажите, верно ли я понимаю, что появление гнойников свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции и необходимы антибиотики? Осложняется все тем, что я в данный момент нахожусь за границей, нет возможности посетить врача, да и лекарства тут другие. С собой в аптечке у меня есть Амоксиклав. Буду искренне очень благодарна за совет, очень боюсь осложнений.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Если высыпания стали гнойными. Они по цвету будут грязно -желтыми, то необходимо принимать антибиотики. Это говорит о присоединении бактериальной флоры. Амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день с интервалом 12 часов.
Высыпания протирать настойка календулы или Хлоргексидином. Можно каламином.
При температуре принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке до 4 раз в день. Обильное питье.
Кроме того необходимо принимать ацикловир 200 мг по 1 таблетке 5 раз в день 7 дней .
Терапевт
Здравствуйте. По лечению ветрянки:
Обильное питье.
Ацикловир 400 мг по 2т х 5 раз в день на 5 дней или Валацикловир 500 мг по 2т х 3 р в день 7 дней.
От зуда на ночь антигистаминные (Цетрин, Лоратадин, Зиртек) по 1 табл до недели.
Обязательно протирать высыпания Хлоргексидином 3 раза в день, после Каламином или Фукорцином 3 раза в день.
С целью обезболивания и снижения температуры при ветрянке можно принимать парацетамол 500 мг (можно Нурофен 400мг) не более 3 табл в сут .
Ротовую полость полоскать Мирамистином несколько раз в сут.

Возможно присоединение бактериальной инфекции, да, пока это местная реакция повремените с приемом антибиотиков - хорошая обработка пустул антисептиком должна облегчить состояние.

Если решите принимать антибиотик самостоятельно, Амоксиклав 1000 2 раза в сут через каждые 12 часов не менее 7 дней.