Консультация инфекциониста /

Признаки инфекции мочевого пузыря — вопрос №1839682

На протяжении двух месяцев изменения в анализах мочи у подростка девочки, 16 лет.в ноябре переболела коклюшем, находились на стационарном лечении, по анализам мочи вопросов не было. В декабре ребенок пожаловался на тянущие боли внизу живота, частое мочеиспускание. Анализ показал наличие кетонов и гемоглобина в моче, по назначению принимали Канефрон. Впервые признаки инфекции выявлены год назад, пролечены амбулаторно. Сейчас ребенок в другом городе на обучении, жалобы на частое мочеиспускание и неприятное ощущение после мочеиспускания. У мамы гломерулонефрит, очень переживаем чтобы что-то не пропустить.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Перенаправьте вопрос урологам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа и с учетом жалоб у девушки цистит. Следует провести курс приема уросептиков, можно Фурагин в течение 5-7 дней. Обязательно пить больше жидкости, исключить острое и соленое, держать ноги и нижнюю часть туловища в тепле.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, начали пить Фурагин 100 , два раза в день. Сегодня сдали бак анализ на флору. Подскажите пожалуйста, нолицин не надо принимать? И нужно ли сдать на уреаплазму?
Инфекционист
Фурагин надо принимать три раза. Антибиотик пока не нужен. Сдайте посев мочи на микрофлору. Если удут сохраняться жалобы, мочеиспускание не востановится на фоне уросептиков, тогда решать вопрос об антибиотиках.
На уреаплазму сдавать не надо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть признаки умеренного воспаления в моче.
Посетить уролога, сдать посев мочи на флору и чувствительность к препаратам
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ребёнку нужно сдать бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам и пройти узи обп
Любая инфекция может запустить аутоиммунный процесс ( в том числе аутоиммунный гломерулонефрит)

И слать мочевину, креатинин, рассчитать скф
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Мочевину и Креатинин сдали, прикреплены к анализам. Сейчас до готовности бак анализа на флору, что принимать
Инфекционист, Гепатолог
Не вижу креатинин, мочевину, проверьте пожалуйста

Сейчас можно уросептики, канефрон, морсы с клюквой
Можно начать аб широкого спектра (амоксиклав, например), а потом по анализу изменить, если будет необходимо
Клиент
Ирина Владимировна, мочевина 3,77; Креатинин 52.8. Вес ребенка 49 кг. Мы в ноябре болели коклюшем пили сначала Амоксиклав, потом Азитромицин, потом ровомицин.
Инфекционист, Гепатолог
Какой рост?
Тогда лучше дождаться анализ и по нему уже выбрать аб
Клиент
Ирина Владимировна, 165
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас скф 110, функция почек не страдает
Клиент
Ирина Владимировна, за это и переживаю. Сама болею гломерулонефритом. Может быть нам нужно обследоваться на скрытые инфекции уреплазмы, микоплазмы....
Инфекционист, Гепатолог
Если обычный посев ничего не выявит, то нужно будет обследовать на другие инфекции, да
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас ребенок принимает Фурадонин 100два раза в день и Канефрон по две драже 2 раза в день. Этого достаточно? Благодарю за консультацию!
Инфекционист, Гепатолог
Тогда пока что оставляем этот аб и ждём анализ
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, пришел анализ мочи по Нечипоренко, лечение не нужно менять
Клиент
Ирина Владимировна, лейкоциты 41 000,эритроциты 500
Инфекционист, Гепатолог
Воспаление есть, ждем посев, без анализа можно не попасть
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Посев будет готов через три дня, хуже не может стать
Инфекционист, Гепатолог
Динамика есть какая-то за эти дни?
Клиент
Ирина Владимировна, со слов дочери, что после приема Фурадонина наступает временное улучшение (увеличивается время между позывами на мочеиспускание), но остается резь в конце.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, тогда ждём посев
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Бакурии не выявлено, анализ прикрепила. Порекомендуйте пожалуйста дальнейшее лечение и обследование. Через какое время повторить анализ мочи?
Инфекционист, Гепатолог
Жалобы сохраняются те же?
Клиент
Ирина Владимировна, легче стало
Клиент
Ирина Владимировна, как вы относитесь к препарату монурель первецист, это БАД
Инфекционист, Гепатолог
Бады не обладают доказанным эффектом, могут помочь, могут нет
Но клюкву и морсы из нее рекомендуется принимать как уросептик

Тогда курс аб пусть допивает и уросептик
Клиент
Ирина Владимировна, антибиотик не надо?
Инфекционист, Гепатолог
Она пьет уже фуродонин, учитывая положительную динамику, можно допить курс и этого будет достаточно
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за консультацию
Инфекционист
Здравствуйте. Начните прием Канефрона, теплая ванна каждый день курс 10 дней