Консультация акушера /

Пробка на 32 неделе??? — вопрос №1839800

Сейчас 32 недели. С 19 недели принимаю утрожестан, переодически на бумаге вижу небольшую слизь, но сегодня утром вышел как бы сгусток, это отошла пробка???(фото прилагаю)

Шейка всю беременность держится 25мм, это значит что произойдут преждевременные?

На 3 скрининге не смогли измерить длину шейки потому что ребенок лежал низко головой, это плохо что он уже низко?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по характеру выделений похоже на пробку. но даже если это она, это не значит что в ближайшее время у вас произойдут роды. Пробка может отходить кусочками в течение нескольких недель
И на 3 скрининге мерять шейку уже неинформативно, она уже может начать уменьшаться, но о преждевременных родах это не говорит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по фото обычные выделения. Шейку уже не измеряют на третьем скрининге. Ребенок может располагаться низко, ничего страшного
Принятый ответ

Клиент
Наталья Игоревна, Подскажите пожалуйста, оргазмы разрешены на этом сроке? Не приведут к преждевременным?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не приведут к преждевременным родам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Длина шейки матки на 3 скрининге не нужна
Выделения у Вас нормальные для беременных
Не переживайте!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не пробка, просто вагинальные выделения.
Даже укорочение шейки не значит, что роды будут преждевременные. И даже отхождение пробки ни о чем не говорит. Без пробеи тоже ходят неделями.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, я принимаю утрожестан 3 раза в день по 200. Его нужно отменять постепенно или разом в 34 недели?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С 34 недели начать постепенную отмену по 100 мг в 3 дня: сначала 100-200-200,через 3 дня 100-100-200, через 3 дня 100-100-100. Потом по 100 мг утром и вечером.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кусочек цервикальной слизи, ничего страшного! Там огромный биотоп, который взаимодействуют друг с другом, ни о какой патологии или о преждевременных родах это не говорит! Все у Вас хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да. это шеечная слизь.
Она постоянно вырабатывается в шейке и какого-то "запирательного" значения не имеет. Просто вы первый раз обратили внимание на эту слизь.
Ничего особенного не произошло.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо.
Подскажите пожалуйста, оргазмы разрешены на этом сроке? Не приведут к преждевременным?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть признаки угрожающих преждевременных родов - рекомендован половой покой.
Если все в порядке - то все можно.