Консультация терапевта /

Кашель от препарата от давления — вопрос №1839812

Здравствуйте! От давления назначен препарат атенолол 50мг, от его долгого применения начался кашель, чем его можно заменить? До этого назначали тенорик, но он не очень снижал давление. Самое высокое поднималось 170/100(примерно)

Возраст: 55

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, гипертония

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне приема атенолол бывает кашель как побочный эффект данного препарата. Рекомендую заменить его на вальсакор 80 мг утром по 1 таблетке. А так же рекомендую сделать липидограмму для решения вопроса о назначении статинов. Не болейте!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы как давно сдавали ? Флюорография, ЭКГ, ЭХО КГ? Отёчности нет? Одышки?
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Кашель сухой? Одышка не беспокоит? У Вас тахикардия? Экг есть свежее?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте как давно принимаете препарат?

Для смены препарата желатеольно пройти обследование.оак,биохимический анализ ,экг,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Можно заменить препарат на Вальсакор 160+12, 5 мг 1 утром
Норваск 5мг 1 т утром
При наличии учащенного пульса Конкор 5 мг вечером
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Атенолол не вызывает кашель.
Вероятная причина кашля - нарастание сердечной недостаточности, инфекционное заболевание, для уточнения причины - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, рентгенография легких, очный осмотр терапевта.
Для базисной терапии артериальной гипертензии можно использовать лозартан Н 50+12,5 мг по 1 таб утром.
Терапевт
Здравствуйте! атенолол может быть заменен на бисопролол 5 мг утром, по механизму действия одинаковые. Однако, если мы говорим про лечение гипертонической болезни, то монотерапией атенололом или бисопрололом речи нет, должна быть назначена адекватная антигипертензивная терапия. Другие препараты принимаете, кроме атенолола на данный период, если да, то какие?