Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Повышение потенциалов ЛЖ.

Здравствуйте, мне 41 год, на экг выявили нарушение внутрижелудочковой проводимости. Повышение потенциалов ЛЖ. ЧСС 94 уд в мин. Жалобы начались давно, были головокружения, подъемы давления. После ковида в феврале 2023 года все ухудшилось, давление держалось в апреле 150/100 неделю, назначили конкор 2,5 утром на все лето. От него меня шатает, самочувствие не очень хорошее, слабость, немеет левая рука. Хронические заболевания - гипотериоз, принимаю л тироксин 100, ревматизм суставов.

Гипотериоз, ревматизм
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую провести эхокг, суточное мониторирование
Уздг сосудов шеи
Какие цифры пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хайшат Нарзановна, ЭХО сердца прикрепила, делали в феврале, узи сосудов все в норме

По результатам исследований без кардиологической патологии.
Отмените конкор.
Рекомендую добавить периндоприл 4 мг 1т утром.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Добавьте к приёму магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое заключение экг является вариантом нормы.
Нарушения внутрижелудочковой проводимости это особенности проведения сердца, с учетом отсутствия структурных изменений по данным эхокардиографии, кардиологической проблемы нет.
Артериальное давление контролируйте, ведите дневник, если повышается, необходима регулярная антигипертензивная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
По экг ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Конкор препарат от учащенного сердцебиения.
Рекомендую заменить на периндоприл 4 мг 1/2 таб вечером.
Контроль давления 2 раза в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста что такое Неполная блокада пнпг? Раньше у меня на экг этого не находили.

Особенность проводящей системы сердца

Принятый ответ

Добрый день. По результатам обследования патологических изменений нет, эхокардиографии норма.
На ЭКГ тоже норма. Синусный ритм. Пауз,ишемии нет. Нарушение внутрижелудочкового проведения - вариант проведения импульса по желудочкам, норма, симтомы не вызывает и на работу сердца не влияет. Повышение потенциалов левого желудочка - подозрение на гипертрофию левого желудочка, но по УЗИ сердца окончательное заключение - гипертрофии нет.
Анализы в норме.
Контролируйте АД и ЧСС 2 раза в день. Ограничьте соль, нужно увеличить физическую активность: ходьба, плавание, снижение веса при избытке.
Головокружение может быть на фоне шейного остеохондроза, анемии, повышения АД. Сделайте УЗИ сосудов шеи, сдайте ОАК, ферритин.
Для диагностики артериальной гипертензии нужно сделать суточное мониторирование АД. При стойком повышении АД по результатам суточного мониторирования АД назначение антигипертензивной терапии.
Конкор для стартовой антигипертензивной терапии не подходит. Нужны или сартаны ( например,лозартан или валсартан или телмисартан), или иАПФ ( например, периндоприл)

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас нормальные анализы, хорошее УЗИ сердца. Регургитация - недостаточность на клапанах физиологичная

Нарушение внутрижелудочковой проводимости это неспецифические изменения, вариант нормы.

Какое давление сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна, у меня верхнее обычно в норме 115-125, а вот нижнее 90-93 часто.

Если плохо переносите Конкор можно заменить на периндоприл 5 мг вечером - он хорошо контролирует нижнее и верхнее давление в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна, у меня эмоциональная лабильность, от эмоций, стресса может подскочить давление. Еще тревожность. Плохой сон, ночью просыпаюсь часа в 2-3 и засыпаю через 2 часа снова.

Обратитесь на консультацию к психотерапевту для подбора противотревожной терапии.

На ночь можно принимать атаракс 25 мг 1/2 таб вечером 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна, я уже пила атаракс 2 месяца, как прекращаю, снова все возвращается. Видимо к психотерапевту надо.

Если атаракс хорошо помогает, то продолжайте прием 3-4 месяца, пока не подберёте другое лечение.