Конкор при беременности
Здравствуйте, сейчас неделя 26 неделт , в связи с не эффективностью терапии допегитом назначили Конкор 5 мг . Назначили 1 раз в день и 4 таблетки допегита , так как высокий пульс и постоянно скачет нижнее давление до 95-100. Скажите можно ли Конкор при беременности 5 мг?
Принятый ответ
Здравствуйте
При неэффективности допегита препаратом второй линии в лечении гипертонии беременных является нифедипин пролангированного действия (он может чуть пульс увеличивать) , препарат из группы Б-блокаторы(метопролол и конкор) это препараты третьей , да они разрешены при беременности
Какой пульс обычно?
Ахмед Шахбанович, обычно пульс 100-110 может быть
Конкор разрешён, как раз он урежает пульс и снижает давление
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если одновременно сочетание высокого давления и высокого пульса, который плохо переносится, то да, возможно использование конкора.
Но со 2 триместра, дополнительно к депегиту, более эффективным для контроля давления является нифедипин.
Алена Германовна, нефедипин поднимает пульс до 130 . И прием допегита +нифидепин все равно давление 95,97 нижнее , вот и сменили на Конкор , а так 26 неделя уже
А есть ли повышенная тревога?
Алена Германовна, бывает и такое
Она может в том числе влиять. Не пробовали магний?
Алена Германовна, магний пью 3 раза в день , как то не помогает
Если разрешит лечащий гинеколог, то в беременность иногда разрешают таблетированную валериану
Алена Германовна, а если Конкор 2,5 пить вместо 5 мг навредит чем то?
Не навредит, не бойтесь!
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая срок беременности прием конкора 5 мг возможен.
Но стоит отметить, что максимальная суточная дозировка Допегида составляет 8 таблеток, а это препарат первой линии для снижения давления у беременных, так как обладает доказанной эффективностью и безопасностью.
Повышение пульса во время беременности часто бывает вторичным, то есть на фоне дефицитных состояний. В таких случаях рекомендуем оак, ферритин, ТТГ и Т4 св. Если дефицитные состояния исключены, только тогда с целью контроля ЧСС можно рассмотреть прием б-блокаторов
Ольга Владимировна, да все показатели в норме , допегит 8 таблеток и давление нижнее все равно 95 поднимается нижнее . А Конкор как то может навредить ?
Конкор разрешен со второго триместра беременности, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Да прием Конкора разрешен со второго то места беременности- необходим контроль пульса не ниже 60 днем. Я бы рекомендовала начать с 2.5 мг на 3-4 дня оценить эффективность и лишь при необходимости переходить на дозу 5 мг. Не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, не переживайте, да, Конкор при недостаточном эффекте допегита и повышенном пульсе может быть назначен ,первоначально назначается он с 2.5 мг в сутки , при отсутствии эффекта увеличивается до 5 мг