Консультация онколога /

Боль в спине. — вопрос №1839829

Добрый день! В последнее время стала болеть спина по ночам в состоянии покоя. Также стало колоть в грудной клетке под левым и правым ребром. Я подумал, что это как то связано с поджелудочной железой, поэтому сделал узи брюшной полости. По результатам узи у меня гепатоз и стеатоз. Результаты узи прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста, надо мне дополнительно проходить кт или мрт брюшной полости.

Возраст: 46

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! У Вас нет данных за злокачественный процесс, описаны доброкачественные изменения. Боли в области подреберья и в области спины не связаны с изменениями, что описаны на УЗИ, в данной ситуации нужно пройти консультацию невролога! Если есть сомнения в описании узи, можно выполнить мрт обп с ку, но показаний я не вижу. Так же нужно сдать биохимический анализ крови, оценить показатели АЛТ, АСТ, билирубина.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Так это не связано с поджелудочной?

Онколог
По описанию нет ничего критичного, но такие жалобы могут быть связаны с застоем желчи, когда Вы сдавали анализы с оценкой билирубина?
Клиент
Год назад. Но там нормально было.
Онколог
Нужно сдать сейчас повторно анализ и посмотреть нет ли повышения билирубина, после уже смотреть о необходимости применения желчегонных препаратов.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Боли в грудной клетке может давать эрозивно-язвенный процесс в верхних отделах желудочно-кишечного тракта . Если ранее не обследовались, можно выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Подозрения на онкопроцесс нет. Имеет место жировая дистрофия печени и поджелудочной железы, что чаще всего связано с высококалорийным питанием. Рекомендую начать соблюдать придерживаться принципов диеты номер 5 по Певзнеру и средиземноморской диеты. Сдайте биохимический анализ крови, включая холестерин и ЛПНП и при повышении показателей соблюдайте диету, если в дальнейшем холестерин не будет снижаться, то обратитесь к терапевту для решения вопроса о необходимости статинов.
Касаемо болей в спине- вероятнее всего причина в позвоночнике, обратитесь к неврологу для осмотра, при необходимости выполните КТ грудного и поясничного отделов позвоночника.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. А покалывания под ребрами и в грудной клетке не могут быть признаком поджелудочной?
Хирург
Александр, нет. Вы не болели раньше пневмонией или плевритом?
Клиент
Нет. Просто в интернете написано, что боли под ребрами и в грудной клетке от поджелудочной.
Хирург
Александр, поджелудочная железа расположена в брюшной полости, к грудной клетке и рёбрам не прилежит. Советую обратиться на прием к терапевту для осмотра, возможно есть признаки перенесенного плеврита, также нужно снять ЭКГ. При необходимости - осмотр невролога
Клиент
А мне надо делать кт брюшной полости? Или хватит узи.
Хирург
Александр, в КТ брюшной полости нет необходимости. Учитывая болевой синдром , есть смысл выполнить КТ органов грудной клетки, в том числе грудного отдела позвоночника. Как правило , они описывают позвоночник при выполнении КТ ОГК, вам нужно будет акцентировать внимание на этом
Клиент
А узи видит поджелудочную железу?
Хирург
Александр, конечно. В вашем протоколе УЗИ она прекрасно описано, кроме жировой дистрофии ничего плохого нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Показаний к МРТ и кт у вас также нет. По поводу гепатоза и стеатоза вам нужна консультация гастроэнтеролога. Что касается болей в спине это может быть вследствие остеохондроза. Пройдите очную консультацию невролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. А узи может видеть мелкие новообразования на поджелудочной железе?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если аппарат хороший то да узи увидет образования на поджелудочной железе.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Данных за онкопроцесс у вас нет! МРТ и КТ вам не показано! Боли в спине может давать остеохондроз, чтобы его исключить необходима консультация невролога, также консультация гастроэнтеролога для назначения терапии по поводу гепатоза и стеатоза.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте. А вот боли в спине, под левым подреберьем и грудной клетке- не может быть связано с поджелудочной?
Маммолог, Хирург, Онколог
Может, поэтому и необходимо дообследование чтобы выявить причину!
Клиент
А какие дообследование?
Маммолог, Хирург, Онколог
Для начала невролога, скорее всего он и назначить МРТ грудного отдела позвоночника.
Клиент
А гастроэнтеролог?
Маммолог, Хирург, Онколог
Обязательно, он назначит при необходимости обследование ЖКТ!
Клиент
А вы сказали, что кт брюшной полости мне не показано?
Маммолог, Хирург, Онколог
Это конечно, может быть и кт обп, но пока у вас нет показаний, гастроэнтеролог может и ФГДС назначить.
Клиент
Т.е. мне на кт брюшной полости не надо?
Маммолог, Хирург, Онколог
Нет! Выполните те исследования которые назначат гастроэнтеролог и невролог.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет никаких тревожных находок по УЗИ - поэтому КТ или МРТ Вам не показаны!
Боли не имеют к поджелудочной железе никакого отношения.
Ваши боли скорее всего носят неврологический характер
Клиент
Владислав, здравствуйте. А покалывание под левым подреберьем и в грудной клетке- это не поджелудочная?
Онколог, Маммолог
совершенно не факт!
поджелудочная железа вопреки народному мнению почти никогда не болит
Клиент
А узи поджелудочной достаточно?
Онколог, Маммолог
Да, вполне