Консультация онколога /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №1951270

Здравствуйте. Сделала узи лимфоузлов шеи, очень переживаю за результат. Лимфоузел справа с 2021 года наблюдаю, он увеличен . подозреваю о наличии кариозного зуба справа . Часто болит горло и затем кашель, последний эпизод орви :конец декабря- начало января. Подскажите, пожалуйста, есть по узи признаки злокачественности?

Возраст: 34

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены по УЗИ от 23 г( ориентируемся на поперечный размер).
На УЗИ от 24 г вероятнее всего указан размер по продольной оси. По УЗИ должны указывать два размера и это принципиально важно.
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области шеи- это патология ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
В дополнение скажу, что уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличеными.

Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое. Я очень переживала, так как онлайн-терапевт сказала, что скорее всего нужна будет биопсия. Я естественно очень испугалась , что это онкология.

Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
УЗИ повторите у другого специалиста, что бы было описано два размера, если по короткой оси размеры лимфоузлов не будут более 10 мм , то биопсия не показана.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны реактивные лимфоузлы!
Никаких настораживающих признаков я не вижу!
Но УЗИ от марта 2024 г. не очень полноценное - так как указана лишь длинная ось лимфоузлов - тогда как должно быть указано два размера каждого узла.
рекомендую повторить УЗИ в другом месте.
Но, повторюсь, ничего настораживающего нет.
Биопсия Вам не покзана
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Описаны абсолютно доброкачественные л\у без подозрения на онкологический процесс
не стоят переживаний.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы без подозрений в отношение лимфопролиферативного процесса. Лимфоузлы увеличены вследствие инфекционно воспалительного процесса. Нужно исключать проблемы лор органов Зубов.