При отслойке прописывают дексаметазон
У меня беременность эко, 8 недель три дня, лежу с угрозой в больнице из-за отслойки плодного яйца. Ставят капельницу магнезию, пью дюфастон 4 в день и утражестан 2х200. Прописывают пол таблетки дексаметазона в день, а начитавшись про него, пить опасаюсь. Как прийти к правильному решение? Влияет ли он на плод? Можно ли его вообще пить на таком сроке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Протокол узи можете прикрепит?!
Екатерина, прикрепила, самый первый, делали при госпитализации. Больше нет
Принимать днесаметазон не нужно
Он не окажет никакого влияния
Екатерина, спасибо! Но врач сказала, что без него я не выношу, так как отслойка, и у меня СПКЯ.
Вы уже беременные, СПКЯ не учитывается на данный момент
А сохраняющую терапию вы получаете в полном обьеме
Екатерина, я поняла! Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день,
Нет, это совершенно лишено какого-либо смысла, тем белее в такой символической дозировке.
Не нужно его принимать.
Игорь Игоревич, Спасибо.
Принятый ответ
Доброе утро!
Не нужно его принимать!
Он не окажет никакого эффекта
Анастасия Сергеевна, поняла вас, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дексаметазон используют после 22 недель, в качестве профилактики РДС плода.
На вашем сроке он конечно не используется. Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.
Вы принимаете прогестерон, как сохраняющую терапию.
Можно ещё Магний 300мг , папаверин ректально добавить, либо Ношпу внутрь при маточных спазмах. физический и половой покой.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь. Коричневая мазня угрозы не несёт
Екатерина Сергеевна, спасибр
Принятый ответ
Здравствуйте, нет необходимости в приеме дексаметазона, он не окажет никакого влияние на сохранение беременности
Елена Федоровна, спасибо
Здравствуйте! У Вас нет показаний для дексаметазона! Всю сохраняющую терапию Вы получаете! Выделения есть?
Екатерина Николаевна, нет, выделений уже нет, но в больницу я попала именно с кровотечением. Сейчас все чисто
Всю терапию Вы получаете! Дексаметазон не нужен!
Екатерина Николаевна, спасибо!
Но врач говорит, что без него мне не выносить. Как вообще он влияет на организм?
Для дексы должны быть строгие показания! У Вас их нет, ЭКО это не показание! Все у Вас будет хорошо! Гематомы и выделения из половых путей частая ситуация в первом триместре! Не переживайте!
Екатерина Николаевна, спасибо!!!
Дексаметазон назначается при аутоиммунных заболеваниях при планировании, если у вас подобного нет! До 22 недель беременности Вам он не показан, его вводят при 24 неделях беременности если есть угроза преждевременных родов!
Здравствуйте. Это ваша первая беременность?
Дексаметазон в такой дозировке не используется в качестве сохраняющей терапии.
Однако, при повторяющихся выкидышах на ранних сроках есть такая практика назначать низкие дозы, так сказать «на войне все средства хороши».
Негативного влияния на плод такая доза не оказывает.
Светлана Гурьевна, здравствуйте, да, беременность первая