Пятна на ладонях, сыпь

Здравствуйте, поправьте пожалуйста, если выбрала не ту категорию врача. Ребенку 2,7г, ходит в сад. 12.12 начались сильные прозрачные сопли, дня через 3 они прошли и будто начали стекать по задней стенке, бурление какое-то в носоглотке и кашель (будто откашливает мокроту) кашель частый, но не сильный. Выделений из носа больше нет. Ребенка ничего не беспокоит. Врач приходил назначил Флуифорт и зодак, 5 дней пропили, никаких изменений абсолютно. Теперь пугает то, что на руках появились пятна , я их заметила дня 3-4 назад, они не выступают, не шелушатся, чешется у него только по утрам, не сильно. Пятна на двух ладонях, больше нигде нет! Ребенок не аллергик, ничего нового не ел и прочее. И у меня тоже появилась сыпь на ладонях, только выглядит иначе, мелкие пузырьки, под кожей, практически не заметны, видно на свету, зудят сильно по утрам, и как-то побаливают. Я не болела вообще, ни насморка, ничего. Не знаю связаны ли наши ситуации, хочется понимать, что это может быть, к кому стоит обращаться. Фото наших рук-прилагаю

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие высыпания могут быть при энтеровирусноц инфекции. Кроме сыпи, что сейчас беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. У него был энтеровирус в октябре, течение болезни было абсолютно другое. Пару дней высокая температура, потом на 3 день сыпь вышла и была именно сыпь, а не пятна. Сейчас никаких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алина Александровна, ничего не беспокоит. Кашель и пятна на руках

Энтеровирус может протекать по-разному, иногда только с высыпаниями. Тем более, если у Вас тоже такие пятна, вероятнее, это вирусная инфекция, энтеровирус. Лечение только симптоматическое, наблюдаем за состоянием, обильное теплое питье.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. Такие высыпания характерны при течении энтеровирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, здравствуйте. Даже если в октябре уже таким переболел, все равно возможно еще раз? Но сейчас в какой-то Легкой форме

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас энтеровирусная инфекция!
Лечение симптоматическое, противовирусные не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Даже если в октябре уже таким переболел, все равно возможно еще раз? Но сейчас в какой-то Легкой форме

Да возможно повторно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на энтеровирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте. Даже если в октябре уже таким переболел, все равно возможно еще раз? Но сейчас в какой-то Легкой форме

Да ,такое бывает

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня