Сыпь на лице у ребенка

Три дня назад появилась сыпь на лице и насморк. Температуры нет. Есть кашель, но он уже больше месяца. Хотелось бы узнать характер сыпи инфекционный или нет. Давала лоратадин и полисорб. Сегодня отдельные точки появились около шеи и но ногах. А так тело практически чистое. Щеки чуть чешется. Точки выступают над кожей как мелкие прыщики, Где-то розовые, где то бесцветные почти.

Нет
10 лет

Здравствуйте. Используйте крем Гистан 2 раза в день, не переживайте он без гормонов. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Владимирови, здравствуйте. То есть это аллергия не инфекция? Бассейн можно посещать, а то у неё соревнования в субботу?

Анастасия здравствуйте.
На лице нарушение работы сальных желез.
Надо проверить работу ЖКТ.
После бассейна протирать лицо Хлоргексидином.
Крем неонатин 2 раза в день длительно.
Увлажняющее молочко Мустелла 2 раза в день всю зиму.
Перед бассейном обязательно хорошо принять душ. Кожа на питается водой, и вода из бассейна не будет так активно всасываться. ( Секрет профессионального плавца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ. В бассейн ходит 4года.первый раз такое. Обычно после тренировки только сухость кожи была. А сейчас лицо обсыпало. Хотя ничего не ели. В данный момент только перенесли коклюш(по словам врача, анализ на него не сдавали) Карантин уже окончен. испугалась что приединолось что-то

Анастасия, здравствуйте !
На фото в области лба милиумы - кисты сальных желёз, одно из проявлений предподростковых акне.
К сожалению, лекарственные препараты при таком состоянии все с 12 лет только разрешены.
Можно применять уходовые средства, например: Bioderma линейка sebium или La Roche posay линейка effaclar.
Средство для умывания 2 раза в день ( утром и вечером), затем крем.

Рекомендую консультацию эндокринолога, тк при развитии в раннем возрасте может быть связано с эндокринной патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Владимировна, спасибо за ответ. А тогда розовые точки на груди(как на фото) и ногах с чем связаны могут быть.?их плохо видно

Очень плохо видно на фото, к сожалению, трудно определить наверняка.
Возможно, после перенесённой инфекции или может быть связано с посещением бассейна и сухостью.
Используйте эмоленты (увлажняющие уходовые средства), например: крем Топикрем , Эмолиум, Липобейз, Биодерма атодерм и средства для купания этих же линеек. Они обладают нейтральным pH и дополнительно не пересушивают кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю вас за ответы. Мне самое главное было узнать что это не инфекция и посещать бассейн можно

Анастасия, на здоровье! Посещать бассейн можно, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Владимировна, обновила фото. Такое состояние на данный момент. Эти мелкие пузырьки уже по всему телу пошли точечно

Температура тела повышалась? Есть зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Владимировна, один раз повысилась в воскресенье 37.5. Больше не повышалась. На данный момент нет. Зуд есть немного на щеках, животе и ногах.

Принятый ответ

Вероятнее всего эти высыпания связаны с вирусной инфекций.
Поскольку ребёнок посещает коллективы, рекомендую Вам консультацию педиатра для уточнения диагноза.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 1-2 раза в день точечно на элементы сыпи.

Здравствуйте, Анастасия
Это подростковые акне. Я рекомендую
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
На груди похоже на вирусную сыпь
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, обновила фото. Такое состояние на данный момент. Эти пузырьки в течение дня пошли по всему телу уже. Что делать?

Здравствуйте, это проявления акне. В этом возрасте достаточно только регулярного ежедневного ухода. Подойдут такие средства как пенка циновит, эффаклар дуо(крем, очищающий гель), средства линейки биодерма себиум.
В питании ограничить сладости, молоко, газированные напитки

Здравствуйте, Анастасия.
Я считаю, что жто проявление раздражительного дерматита по типу потнички.
Рекомендую по лечению
Пить достаточно воды 20мл на кг веса.
Наружно крем Неотанин 1 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Обновила фото, может лучше будет видно. Эти отдельные пузырьки поползи по всему телу точечно в течение сегодняшнего дня. Может это вирус?

Вы молодцы, правильно написали, жто вирусная сыпь, лечение симптоматическое.
Главное не Мочить, только гигиена.
Рекомендую по лечению. Наружно спрей или Неотанин 2 р в день.
Хлопок одежда, чтобы кожа дышала. В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, она заразна? Можно в школу?

Принятый ответ

Лучше не надо,на неделю дома, ребёнку необходимо набраться иммунитета дома, чтобы на ногах носить болезнь.