Сыпь на лице, шее и затылке
У ребенка неделю назад выскочила сыпь по всему лицу, так затылке и верхней части спины, теперь еще на груди появилось несколько. Все лицо шершавое, некоторые с белой серединой. Когда сосет грудь сыпь красная становится, когда ребенок в спокойном состоянии, не красное. Врач назначила Фенистил, пропили - все так же. Еще энтеросгель принимали 2 дня по пол чайной ложки, потом перестали. Сначала было всего несколько штук на лице, потом резко разрослось. Подскажите, пожалуйста, что это?
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Какой возраст ребёнка?
По описанию похоже на акне новорождённых
Ангелина Альбертовна, только месяц исполнился, фото прикрепила
это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
на сухие участки и сыпь наносите крем эмолент ( липобейз,атопик,ля роше и пр.)4-5 раз в день.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое, а то я переживала, что это аллергия или диатез
Нет, это не аллергия.
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания..
Принятый ответ
Доброе утро! На фото физиологический процесс акне новороженных или цветение плюс не есть элементы сухости себорейный дерматит!
Протирать лосьон неотанин 2 раза с день плюс эмо ленты Липобейз , атопик
Фенистил не надо !
Температура в помещении 22 градуса и влажность 50-60 соблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте
это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Здравствуйте
Это акне новорожденных это норма
Поэтому антигистаминные не дали эффект
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это акне новорожденных, не волнуйтесь, состояние физиологичное!
Лечения особенного не требуется, пройдет самостоятельно к 3-м, 4-м месяцам.
Кожу главное не тереть, после купания обмакивать полотенцем.
Если есть сухость, обильно наносим эмоленты, например, липобейз.
В помещении соблюдаем параметры климата - температура 20-22°, влажность 40-60%.
Будьте здоровы!?