Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №1850315

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, на искуственном вскармливании с рождения, смесь не меняли. Несколько дней назад появилась сыпь на щеке, преимущественно на одной стороне. Что это может быть? Может ли быть аллергия на смесь?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, загружается

Педиатр
Нет, это не аллергия. На других участках тела сухости кожных покровов нет?
Это появление атопии кожи, достаточно увлажнять кожные покровы эмолентами. Поддерживать дома оптимальную температуру 21-22 градуса и влажность 40-60-%
Клиент
Дарья Игоревна, на теле нет, преимущественно только на одной щеке, периодически становится ярче, например после выкладывания на живот, видимо от трения с поверхностью
Педиатр
Поэтому увлажняйте в течении дня как можно чаще. Перед выходом на улицу так же обязательно за 20 минут щеки обрабатывать кремом.
Педиатр
Здравствуйте!
На фото проявления атопического дерматита.
нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по фото атопический дерматит, рекомендую к приёму эмоленты. Реакция может быть на: порошок для стирки белья, сухой воздух, на жесткую хлорированную воду, на вытирание полотенцем. Рекомендую эмоленты Липобейз, Ля рош позе липикар, Биодерма атодерм, Эмолиум, для смягчения воды фильтр, либо насадка для душа (раньше воду кипятили), для купания масло смягчающее или эмульсия, после купания ребёнка не вытирать, а завернуть в простынь и промакивать, тогда раздражения будет меньше. Пока кожа влажная наносим эмоленты щедро. Воздух в доме увлажнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Это атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.
Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте Ирина, у малыша проявление атопического дерматита, необходимо ежедневно увлажнять кожу малыша эмолентами ( липобейз, атопиком или липикар) 4-5 р в сут также соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22 градусов, проветривайте комнату, делай влажную уборку, чтобы не было обострения сыпи, смесь менять не нужно. Будьте здоровы!