Консультация эндокринолога /

Анализы, расшифровка — вопрос №1839996

Здравствуйте. Вырос узел щитовидной железы, 4 года назад был меньше 1 см, сейчас почти 2. Отправили на Таб узлов щитовидной железы Посмотрите пожалуйста расшифровку, так же сдавала анализы тоже хотелось бы послушать результаты. Что де дальше делать и нужно ли принимать какие то лекарства?

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте.
По результату тонкоигольной аспирационной биопсии образование доброкачественное. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
По анализу имеется дефицит витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли. Паратгормон после начала терапии витамином д3 проконтролируйте через 2 месяца. Он достаточно часто повышается на фоне дефицита витамина д3.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, я еще ребенка кормлю грудью, может еще от этого повысится?

Клиент
Елена Валерьевна, хотела спросит йод нужно принимать?
Эндокринолог
Да, йод принимаете весь период лактации.
На паратгормон влияния лактации нет.
Клиент
Елена Валерьевна, а как его принимать?
Эндокринолог
Могу порекомендовать вам препарат йодомарин 200 мкг - 1 таб. 1 р/д после еды.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, узел доброкачественный , в злокачественный не переходит, все хорошо, рекомендуется контроль ТТГ и УЗИ один раз в год.
Кальцитонин норма , исключает медуллярный рак щитовидной железы.
АТ к ТПО в норме, исключает аутоиммунный тиреоидит.
Витамин Д дефицит, паратгормон из-за этого поднялся, нужно обязательно начать прием витамина Д Вигантол - 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день 2 месяца, затем перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ (4капли), контроль витамина Д, общий кальций, альбумин, паратгормон через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, подскажите а еще может повысится паратгормон из за лактации? И нужно ли принимать йод?
Терапевт, Эндокринолог
Нет, из-за этого он не поднимается.
Вы на грудном вскармливании? Тогда витамин Д - 4000 ме (8капель).
Йод принимать надо весь период ГВ - 200 мкг 1 раз в день
Эндокринолог
Здравствуйте. Вторичное повышение паратгормона на фоне дефицита витамина д, начинайте принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца затем сдайте на паратгормон и витамин д
Бетесда 2 означает доброкачественное образование, необходимо только контролировать узи 1 раз в год
Нет ттг сдайте его, если в норме то лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, подскажите а еще может повысится паратгормон из за лактации? И нужно ли принимать йод?
Эндокринолог
Не повышается из за лактации, йод нужно принимать 200 мкг в день пока будете кормить
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое