Консультация офтальмолога /

Почему Напряжение в лобной части после удаления катаракты? — вопрос №1840010

Здравствуйте! Я сделала операцию по удалению катаракты 9 января 2024 года. Уже 3 дня меня беспокоит напряжение в лобной части головы. При осмотре окулиста все в порядке - отеков нет, глазное давление в норме, Что мне делать, подскажите пожалуйста.

Возраст: 53

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит, мочекаменная болезнь

Офтальмолог
Здравствуйте! Что означает напряжение в лобной части? Как вы , еще, можете описать клинику? На зрительные функции это как-то влияет?
Офтальмолог
Здравствуйте!
В послеоперационный период после хирургического лечения катаракты, могут возникнуть боли в глазу или окологлазничной области (надбровье, висок).
Всё-таки это операция, инвазия внутрь глаза, что само по себе даёт реакцию, плюс глаз привыкает к инородному телу- к линзе .
Если вы соблюдаете все рекомендации, закапываете капли, которые назначили, то болевой симптом постепенно в течение 3 дней уйдёт.
У каждого индивидуальный болевой порог.
Если боли возникают, то рекомендуют принимать обезболивающие таблетки
Кеторол, Анальгин, Пенталгин для её купирования.
Если боли сохраняются более 3х дней, нужно обратиться очно к офтальмологу, чтобы исключить воспалительный процесс.

Офтальмолог
Здравствуйте! Какое зрение после операции? Не чувствуете ли напряжения дискомфорта в глазах?
Если есть возможность, загрузите пожалуйста фото выписки в облако и ссылку скопируйте сюда