Замена хрусталика при катаракте

Здравствуйте! С 2021 г о/у глаукома,копировалась препаратами ксалатан и дорзопт. Осенью 2025 г при осмотре поставили начальную стадию катаракты,апрель 2026 уже на правом глазу катаракта 45%. Сказали срочно операцию по замене хрусталика,но не рекомендовали отечественны хрусталик в моем случае. Предлагают мультифокальный ,но я почитала ,что много с ним бывает проблем. Также развился астигматизм на этом глазу. А вот от хрусталика он или роговичный не сказали. Протокол консультации есть. Понимаю,что решает хирург,но все же можете как то объяснить,что наиболее полходяще в моем случае. К тому же тот,что мне предложили дороговат 89000стоит с факоэмульсткацией.

Гипертоническая болезнь
69 лет
15 Апреля ·Просмотров: 343·Татьяна, Самара

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
(окт поля зрения)

Ольга Владимировна, никак не загрузится что то

можно посмотреть в разделе помощь как загрузить файлы ,либо попробовать еще раз тем способом которым загружали.

Ольга Владимировна, загрузилось фото

Просматриваю спасибо

Посмотрела фото ,проведенное обследование в отношении глаукомы не информативно .

Для определения степени нейрооптикопатии проводится компьютерная периметрия и окт зрительного нерва .

Прооперироваться можно в стационаре по ОМС , либо платно сделать монофокальный хрусталик за 50-60 тысяч и видеть хорошо вдаль а вблизи использовать очки ;

Либо если финансы позволяют да поставить сложный хрусталик и не пользоваться очками, но опять же сложные линзы на неизвестную степень глаукомы ставить не верно .

Сначала обследуем пациена потом подбираем хрусталик

Ольга Владимировна, я сейчас ходила конкретно обследоваться именно на катаракту. По глаукоме я обследуют каждые полгода с 2021г. Диагноз стоит по МКБ ОД(H40.1),первичная о/у глаукома 1"а".

Принятый ответ

Да я вас изначально поняла конечно , просто степень нейроооптикопатии выставляется по окт и по полям зрения .

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Загрузите пожалуйста результаты осмотра и обследования, чтобы можно было дать более корректный ответ на ваш вопрос по поводу замены хрусталика.

Елена Николаевна, фото загрузилось

Ознакомилась с заключением. На основании предоставленных данных обязательной рекомендации к установке мультифокальной линзы нет. Чаще всего ее рекомендуют к установке при отсутствии других заболеваний глаз. При наличии глаукомы чаще всего рекомендуют устанавливать обычную монофокальную линзу, можно попробовать торическую, чтобы уменьшить проявления астигматизма. По данным он роговичный на правом глазу 1 Д и на левом 1,5 Д.

Здравствуйте.При глаукоме мультифокальная ИОЛ обычно нежелательна: снижает контраст, может ухудшать качество зрения и затруднять контроль поля зрения. Предпочтительнее монофокальная, при роговичном астигматизме торическая монофокальная.Отечественные ИОЛ не противопоказаны по умолчанию, важнее опыт хирурга и точность расчёта. Логично взять очную вторую консультацию с кератотопографией и расчётом ИОЛ в другой клинике. Остались вопросы задавайте.

Сергей Николаевич, фото загрузилось

Принятый ответ

Спасибо, посмотрел.При глаукоме оптимален асферический монофокальный ИОЛ с целевой эмметропией; Tecnis Eyhance допустим, от мульти- и трифокальных лучше воздержаться из‑за снижения контрастной чувствительности и риска ореолов.

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото осмотров офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте.

Анастасия Олеговна, фото загрузилось

Принятый ответ

Приложенное заключение врача посмотрела. Зрение правого глаза низкое и не поддаётся коррекции. Если это действительно из-за катаракта, рекомендуется замена хрусталика на ИОЛ. Но не указана степень глаукомы, а это важно при определении необходимых сроков операции и подбора ИОЛ. Обычно при наличии глаукомы все же рекомендуется установка монофокального хрусталика. Он подбирается для чёткого зрения либо вдаль (чаще) либо вблизь (по желанию пациента, если хобби или работа связаны с нагрузкой зрения вблизи). Во втором случае придётся пользоваться очками.
Установка мультифокального хрусталика при 1-2 ст. глаукомы возможна, но имеет свои риски, сложнее протекает адаптация мозга к новой сложной ИОЛ и есть риск, что привыкнуть так и не удастся, будут ощущаться ореолы и блики. Рациональнее все же в подобных случаях установка монофокального хрусталика, можно платно или по ОМС. Но по ОМС в некоторых больницах в зависимости от региона ставят только отечественного производства. Если ставить зарубежного (лучшими считаются американские, немецкие) , то скорее всего только в частной клинике. Но по стоимости раза в 1,5-2 будет дешевле, чем мультифокальная ИОЛ.

Здравствуйте. Мультифокальный хрусталик предлагают по причине того, что это приведет тонус аккомодации в адекватное состояние при зрении вдали и вблизи, соответственно, возможно, будет более благоприятно протекать глаукома, хотя лечить ее, конечно, придется и дальше на постоянной основе.

Если ранее не было астигматизма, но он появился, обычно подобные искажения характерны для развития катаракты и изменения структуры хрусталика. После операции в подобных случаях астигматизм не сохраняется. А вообще по измерениям у врача можно уточнить, какой природы астигматизм.

Алиса Александровна, фото загрузилось

Здравствуйте. Из минусов мультифокальных хрусталиков - гало-эффекты в сумерках. То есть ореолы вокруг фар, фонарей, вывесок. В остальном они удобные. Можно не носить с собой очки. Монофокальный даст четкость только на одно расстояние в конкретной точке, все остальное будет уже нечетко. И нужны будут очки. Глаукома до самых последних стадий не трогает центральное зрение, острота может сохраняться высокой очень долго пол контролем давления. Поэтому можно мультифокальный. Российские нет, можно Американские, например, Synergy.
Если бы была проблема с сетчаткой именно, то не было бы никакого смысла в мультифокальном. Но при глаукоме идет сужение полей зрения, а не снижение центрального зрения.
Тут вопрос вашего образа жизни и потребностей. Если готовы к очкам, то можно поставить обычный.

Елена Викторовна, фото загрузилось