Двоение в глазах.

Женщина 80 лет (моя мама) уже лет 5 жалуется на двоение в глазах. По ее описанию, двоится только когда она смотрит обоими глазами одновременно и выглядит это примерно так - какой-либо предмет, находящийся на расстоянии в несколько метров, например идущий навстречу человек, превращается в двоих людей, идущих на расстоянии около 2 метров друг от друга. При приближении человека расстояние меду ним и его "копией" постепенно сокращается и вблизи двоение исчезает. Если мать смотрит только левым или только правым глазом (закрыв второй рукой) - двоения нет. Была операция по поводу катаракты на левом глазу, также на нем при обследовании у офтальмолога обнаружен сложный астигматизм. На правом глазу тоже катаракта, операции пока не было. Может ли астигматизм давать такой эффект двоения? Поможет ли лазерная операция по устранению астигматизма? Меня смущает то, что одним глазом мать видит нормально. Если дело не в астигматизме, то какая может быть причина такого двоения? Мать была и у офтальмолога, и у невролога, но внятного ответа не получила.

80 лет

Добрый день, Наталья.
1.Астигматизм может быть причиной двоения
2.Проведение лазерной коррекции в таком возрасте может быть нецелесообразно
3.Учитывая наличие катаракты на другом глазу- рекомендую провести замену хрусталика и уже после этого подобрать очковую коррекцию

Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Мама очень настроена на лазерную коррекцию, уже анализы собирает, конечно если врачи после всех обследований разрешат. Но я не могу понять - почему одним-то глазом мать видит нормально? Может не идеально четко, но и не так, чтобы вместо одного человека становилось двое в двух метрах друг от друга. Она именно от этого сильного двоения хочет избавиться, т.к. ведет еще достаточно активный образ жизни, на прогулки ходит и это ей сильно мешает.

Двоение возникает часто при сильной разнице в рефракции между двумя глазами, тк само зрение формируется уже в головном мозге. Каждый глаз в отдельности передает в мозг свою картинку, а уже в головном мозге эти картинки объединяются и мы видим, то что мозг передал. тк каждый глаз Вашей мамы видит по-разному, то и наложение друг на друга этих разных картинок даёт двоение. Пришлите цифры рефракции на сегодняшний день, какую коррекцию рекомендуют? ( цифры, которые в рецепте на очки)

Анастасия Александровна, зрение было разным до операции на левом глазу (-9,5 левый глаз, -3,5 правый), но при замене левого хрусталика зрение на обоих глазах выровняли. На сегодняшний день без коррекции зрение на прав.глазу 0,1, на левом 0,09-0,1. С коррекцией правый 0,6 левый 0,6-0,7, очки носит -3,75.
Мать после нашего недавнего разговора еще раз проверила дома сама как она видит по отдельности левым и правым глазом - оказывается, и отдельно левым изображение (например, экран телевизора) у нее как бы расползается в ширину, двоится, я в первом сообщении невольно Вас дезинформировала, раньше мама говорила что левым глазом отдельно видит нормально. Правый отдельно теперь видит мутнее левого из-за катаракты, но без двоения. Спасибо, теперь всё стало более ясно, будем дальше разбираться с врачом, который предварительно рекомендовал операцию.

Принятый ответ

Всего хорошего. поправляйтесь.