Нужна расшифровка КТ
Форма грудной клетки обычная. Объем легких сохранен; легочные поля симметричные. Инфильтративных и очаговых изменений не обнаружено. Бронхо-сосудистый рисунок обогащен. Диффузный пневмосклероз. Явления линейного пневмофиброза с обеих сторон в нижних отделах. Плевропульмональные спайки нижних отделов. Корни легких симметричные, не расширены. Трахея; главные, долевые, сегментарные бронхи не деформированы. Просветы бронхов прослеживаются до уровня сегментов. Стенки бронхов не утолщены. В плевральной полости и в перикарде свободной жидкости не определяется. Органы средостения дифференцированы. Клетчатка средостения гомогенная. Увеличенных лимфоузлов не определяется. Мелкие отдельные паратрахеальные, параваскулярные лимфоузлы до 6мм. Единичный преваскулярный лимфоузел 10мм, перифокально тяжистый. Сердце: расположение и конфигурация обычные, камеры не расширены. Аорта без особенностей. Диафрагма: расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Костных деструктивных изменений не обнаружено. Заключение: Диффузный пневмосклероз. Плевропульмональные спайки нижних отделов. Инфильтративных изменений на момент исследования не обнаружено. Помогите пожалуйста понять, что это значит и насколько это серьезно?
Здравствуйте.
Судя по тому, как рентгенолог составил описание - ничего "страшного" нет.
Какой врач назначал КТ и с какой целью? Курите ли? Ковидом болели?
Александр Геннадиевич, КТ назначили после перенесенного бронхита, за всю жизнь не курил ни разу.
Александр Геннадиевич, ковид был перенесен в том году
Принятый ответ
Вероятнее всего может соответствовать остаточным изменениям после перенесенного ковида
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на поствоспалительный пневмофироз. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Не путайте с идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется на снимке он иным образом, рентгенологи, обычно на этом акцентируют внимание. У вас, скорей всего, было вирусное воспаление легких с таким исходом. Если беспокоит одышка, то советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов)
На пневмофиброз хорошо работают физ.процедуры - ультрафонофорез с лидазой 10 процедур, магнитотерапия (лучше курс не совмещать, а последовательно использовать после фонофореза).
Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%, если нет проблем со щитовидной железе. От пневмофиброза можно курс проколоть Лонгидаза 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций. Можно в свечах применять, она хорошо рассасывает этот пневмофиброз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие сейчас жалобы, есть кашель, мокрота, одышка?
Обычно пневмофиброз, спайки это остаточные изменения после перенесенной Ковид- инфекции (рубцовая ткань).
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом представленного Вами описания и анамнеза данных за «серьезные» патологические изменения в легких не выявлено. Указанные изменения с наибольшей вероятностью являются поствопалительными изменениями и не требуют специального лечения.