Консультация педиатра /

Прикорм и животик — вопрос №1840101

Здравствуйте. Дочке 5,5 месяцев, у нас абкм, полное гв, я соблюдаю безмолочную диету. Пищевой интерес у неё появился и я начала вводить прикорм. Ввели кабачок,вчера 1 день дала брокколи, но заметила,что у малышки плохо отходят газики, она тужится и плачет. Спасаемся иногда газоотводной трубочкой. Стул конечно стал у неё покрепче и так же снова появились белые хлопья в стуле. Водичкой допаиваю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, с введением прикорма идёт постепенно адаптация ЖКТ и организма в целом.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс)
Клиент
Марина Олеговна, саб-симплекс уже 3 недели даю. Может подавать ещё максилак бейби в капельках?

Педиатр
Максилак, Бак-сет как правило крепятся стул, не рекомендую в данной ситуации. Препаратов семитикона будет достаточно и рекомендаций, что написала выше. Всё нормализуется, нужно время, малыш начнёт привыкать к новым вкусам
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
На фоне введения прикорма такие симптомы могут быть так как идет адаптация желудочно- кишечного тракта к новой для ребёнка пищи. Адаптация в среднем занимает месяц.
При беспокойстве можно давать препараты на основе симетикона(саб симплекс, эспумизан).
Также водичку обязательно дробно, расчет 30 мл на кг веса