Прием препарата Фемостон - конти

Здравствуйте, мне 55 лет, лет пять принимаю фемостон - конти - , месячных нет более пяти лет, сейчас почему - то в середине приема фемостона - начинаются "месячные" дня три- четыре, и стали вновь появляться приливы, может сменить препарат? Из заболеваний - щитовидная железа не помню как правильно называется по-моему тиреотоксикоз.

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно проверяли функцию щитовидной железы? Медикаментозно компенсированы? Это первое, что нужно выяснить.
Далее сделать узи омт и сдать онкоцитологию. Если все в норме- пробовать заменять препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, по УЗИ и онкоцитологии все нормально, в конце года проходили диспансеризацию как муниципальные служащие. Тут возникла еще одна проблема - под вопросом ревматоидный артрит - записана к ревматологу на 1 февраля, - а это заболевание не может быть побочным явлением приема Фемостона? АЛТ, АСТ в норме повышен тиреотропный гормон к тиреотоксикозе, анализы сдавала в конце декабря - никакие препараты по щитовидной железе не принимаю.

Нет. Само заболевание нет. Но если совместный прием системных глюкокортикоидов - то на фоне могут быть выделения.
УЗИ делали уже когда присутствовали выделения в середине пачки фемостон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, да.На какой препарат можно заменить?

Можно пробовать на фемостон 1. Там больше гестагенного компонента.
Либо полностью менять препарат на Анжелик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, мало гормонов в этой дозировке. Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Можете прикрепить? До скольки раз в сутки стали появляться приливы? Нет хронических заболеваний?

Принятый ответ

Здравствуйте! После возникновения данной жалобы Вы узи малого таза делали?

Может какие - то препараты начали принимать параллельно с фемастон?

Принятый ответ

Здравствуйте! В поляне вероятна, что дозировки препарата стало не хватать, поэтому симптомы климактерических расстройств стали проявляться. Препарат нужно заменить, но перед этим важно сделать УЗИ органов малого таза для оценки эндометрия и придатков матки.