Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием препарата Фемостон - конти — вопрос №1840108

Здравствуйте, мне 55 лет, лет пять принимаю фемостон - конти - , месячных нет более пяти лет, сейчас почему - то в середине приема фемостона - начинаются "месячные" дня три- четыре, и стали вновь появляться приливы, может сменить препарат? Из заболеваний - щитовидная железа не помню как правильно называется по-моему тиреотоксикоз.

Возраст: 55

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как давно проверяли функцию щитовидной железы? Медикаментозно компенсированы? Это первое, что нужно выяснить.
Далее сделать узи омт и сдать онкоцитологию. Если все в норме- пробовать заменять препарат.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, по УЗИ и онкоцитологии все нормально, в конце года проходили диспансеризацию как муниципальные служащие. Тут возникла еще одна проблема - под вопросом ревматоидный артрит - записана к ревматологу на 1 февраля, - а это заболевание не может быть побочным явлением приема Фемостона? АЛТ, АСТ в норме повышен тиреотропный гормон к тиреотоксикозе, анализы сдавала в конце декабря - никакие препараты по щитовидной железе не принимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Само заболевание нет. Но если совместный прием системных глюкокортикоидов - то на фоне могут быть выделения.
УЗИ делали уже когда присутствовали выделения в середине пачки фемостон?
Клиент
Ольга Витальевна, да.На какой препарат можно заменить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно пробовать на фемостон 1. Там больше гестагенного компонента.
Либо полностью менять препарат на Анжелик.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно, мало гормонов в этой дозировке. Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Можете прикрепить? До скольки раз в сутки стали появляться приливы? Нет хронических заболеваний?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После возникновения данной жалобы Вы узи малого таза делали?

Может какие - то препараты начали принимать параллельно с фемастон?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! В поляне вероятна, что дозировки препарата стало не хватать, поэтому симптомы климактерических расстройств стали проявляться. Препарат нужно заменить, но перед этим важно сделать УЗИ органов малого таза для оценки эндометрия и придатков матки.