Шишка на лбу
У ребёнка 1,2 года обнаружила несколько месяцев назад на лбу (где начинаются волосы)маленький нарост (по ощущению твердый и островатый),думала ударилась,возможно это с рождения,но не замечала,сходили на узи,сказали жидкость внутри,очень волнуюсь,подскажите что может быть? Прикрепляю фото узи и ренген
Принятый ответ
Добрый день. Это может быть гематома от травмы, которая осумковалась и не выпала в осадок. Если прошло 2 мес то есть 2 варианта или убирать при помощи пункции или оставить и наблюдать за ее размером (Если она ребенка не беспокоит), если же она беспокоит или увеличивается то нужен очный осмотр хирургом и убирать ее.
Ольга Андреевна, не беспокоит ,за несколько месяцев вроде не выросла на ощупь
Ольга Андреевна, не может ли это быть киста ? И какие кисты могут быть ?
Жидкостное скопление может быть и киста, пока не вскроют не узнаем точно. По узи нет кровотока и не мягкотканное образование что исключает новообразование (как доброкачественное так и злокачественное). Скорее всего была травма - удар лбом о твердый предмет. Давить, мять, массировать и греть ее не нужно. Или наблюдение или удаление. С ростом она может сама исчезнуть.
Ольга Андреевна, около этой шишечка,как ямочка есть (углубление) маленькое,сейчас 4,2 мм буду следить за размером,но и сходим к врачам,спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото, пожалуйста.
Керим Хакимович, фото узи прикреплено,рентген не удалось сделать
фото головы и самой шишки
Керим Хакимович, где мой указательный палец,она очень маленькая
Керим Хакимович, если сфоткать голову ,ее вообще будет не видно ,только вблизи шишку
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото самой шишки.
Станислав, очень плохо ее видно,где мой указательный палец
Увидел, не волнуйтесь, ничего страшного , сама рассосётся без следа.
Станислав, ортопед вчера потрогал сказал атерома,хотя узистка сказала атерома на узи другого цвета,но нам сказали обратиться к детскому узисту и он нам подтвердит атерому,сегодня вот идем
У детей атеромы на голове бывают крайне редко. Где-то ребёнок ударился и не заметил, а шишка образовалась .
Станислав, Подапоневротическая киста размером 3х2 мм по узи
Я бы Вам рекомендовал не ориентироваться на УЗИ , это чисто субъективный метод, тоесть как врач захочет , так и напишет . В отличии от КТ или МРТ.
Вижу.
Но если она не беспокоит, не растет, то я бы пока понаблюдал за ней. Удалить всегда можно.
Керим Хакимович, ортопед вчера потрогал сказал атерома,хотя узистка сказала атерома на узи другого цвета,но нам сказали обратиться к детскому узисту и он нам подтвердит атерому,сегодня вот идем
Слишком расплющенная для атеромы, я не согласен.
Керим Хакимович, узист сказал киста ,как вы считаете,какие действия дальнейшие? Фото узи прикрепила
Заклбчение:Подапоневротическая киста размером 3х2 мм в области лба слева .
Мелкие размеры. Наблюдение.
Если будет расти - удалять.
Керим Хакимович, они имеют свойства рассасываться ? Узист говорит дермоидная это одно и то же с тем,что написано в заклбчении???
Не опасно. Вообще. Только если будет расти и то просто будет больше видно.
Керим Хакимович, на узи оно располагается между костью и черепным «шлемом»забыла название,сказали она давит на кость,я теперь в панике вдруг прорастет во внутрь или надавит так что мозг заденет ?
Не прорастет. Шлем называется апоневроз.
Керим Хакимович, да ,именно он?
Вообщем наблюдение-наша тактика сейчас
Керим Хакимович, спасибо большое !!!