Беременность 37 недель, болит горло, нарост и покраснение

Здравствуйте. Уже 3 недели как болит горло и не проходит, боль только по левой стороне, там где появился какой-то нарост, температуры нет и других признаков простуды, раньше такого никогда не было, обычно помогал мирамистин или само горло проходило через несколько дней. Обильное питье, лизобакт, фурацилин, фарингосепт , полоскание солью и гексоралом результаты не дало, покраснение как было так и есть, после ночи горло как будто проходит, днем и вечером начинает болеть, когда меньше разговариваю , то как будто меньше болит. Несколько недель начала мучать изжога перед сном, в последние дни уже днем дает о себе знать, еще иногда кажется как будто густые сопли стекают по стенке горла, но насморка как такого нет. От изжоги ничего не принимаю, может ли воспаленное горло быть следствием выброса кислот? Иногда бывает отрыжка с кислотой , но это все появилось недавно , горло начало болеть как будто раньше, или это были эпизоды заброса кислоты , что я на них не обращала внимания , теперь это уже постоянная проблема. Как можно помочь горлу восстановиться ?

37 лет
24 Января ·Просмотров: 112·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация похожа на образование кисты, это когда закрывается фолликул с формированием мешочка, в котором жидкость. Он боли обычно не дает и может быть месяцами сохраняться. А заброс кислоты конечно может усиливать и боль, и раздражение слизистой. В таких случаях можно помочь восстановить слизистую масляным раствором, например Олефар Дуо,если нет аллергии. Продается на маркетплейсах

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, а почему тогда боль именно с той стороны?

С той стороны еще видна казеоз нас пробка, она выглядит как белая точка. При полоскании она обычно выходит +обработка масляным раствором, как писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото мы видим формирование кисты по левой стороне, там же в миндалине скорее есть и казеозная пробка. Вы спите больше на этой стороне?
То что так долго горло не проходит скорее всего является следствием как раз заброса. Но в то же время могла быть изначально вирусная инфекция, развития фаренгита но на фоне зароса желудочной кислоты слизистая никак не может восстановиться.
А в любом случае в подобной ситуации во время беременности разрешёно к применению гивискон его можно рассасывать в виде таблеток после еды. А также есть ещё один препарат как например персан-Р, который принимают в жидкой форме перед едой.
Саму глотку можно ополоскать раствором ромашки или календулы сразу после сна, и после приёма пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, да, предпочитаю больше спать на левой стороне , а там, как получится , пробки у меня периодически появляются, но боли при этом обычно не было.

Тогда мы с большей вероятностью можем сделать вывод что причина боли слева это именно заброс. Если есть возможность желательно лечь повыше, и спать возможно на другой стороне, понимаю что на этом сроке вообще тяжело спать, и просто смотрите сами, можно ли что-то поменять.
Если просыпаетесь носью , примерно в 4-5 утра, можно дополнительно выпить персан-Р или гевискон жидкий, так как как-раз в это время выделяется тоже много кислоты и не всегда хватает препарата который принимали перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков раздражения глотки , не исключено что процесс связан с наличием рефлюкса ( заброса желудочного содержимого) , вирусным процессом. Рекомендуется в таких случаях обратиться к гастророэнтерологу для консультации, для исключения вирусного/бактериального воспаления как правило выполняется общий анализ крови . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором шалфей+ ромашка 3-4 р/д, при сухости для увлажнения может быть использован АквалорГорло, но в таких случаях при наличии сохранения жалоб со стороны ЖКТ негативное влияние на слизистую будет сохраняться, поэтому лечится первопричина . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам осмотра у гастророэнтеролога и корректировать лечение при необходимости .

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото отмечаются субатрофичная слизистая задней стенки глотки , а так киста на левой миндалине(слизистый пузырек , который образуется на фоне закупорки выводного протока на фоне воспаления ) обычно не беспокоит никак пациента

Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.

Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога

Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)

Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!

Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.

Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.

Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое)

Принятый ответ

Здравствуйте

С левой стороны имеет место быть киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Если киста приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии

На фоне повышения внутрибрюшного давления в период беременности происходит заброс содержимого из желудка в горло, от чего начинает страдать горло.

В таких случаях соблюдают рекомендации

1. Это изменение образа жизни. не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.

Также для снятия симптомов применяют внутрь Ренни для беременных или гевискон