Консультация детского дерматолога /

Высыпание у ребенка — вопрос №1840188

Здравствуйте! Появились высыпания у ребенка больше месяца назад, и стали распространяться. Я подозреваю, что это контагиозный моллюск. Эти высыпания со временем становятся, как воспаленные, кожа вокруг краснеет. Не понимаю как поступать, удалять их или нет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Не выявленно

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.
По фото-контагиозный моллюск визуально.
Это вирусное заболевание кожи.
передается контактным бытовым путем.
Заразно при тесном контакте, склонно к распространению.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса об удалении: методом криодеструкции, лазером или пинцетом ( методом кюретажа).
Советую не затягивать, так как высыпания могут увеличиваться в размере, количестве и распространяться.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями.
После удаления обработка фукарцином 2-3 раза в день 7 дней.
Самим лучше не лечиться, так как средства для домашнего применения могут оставлять ожоги.
Лучше использовать метод выщипывания пинцетом-перед этим происходит обезболивание анестезирующим кремом и болезненных ощущений нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
На фото контагиозный моллюск -вирусное заболевание,появляется на фоне снижения иммунитета
Рекомендую :
Очный осмотр с удалением пинцетом,лазером или азотом
Заболевание заразное,советую не тянуть,так как они могут увеличиться в размере и количестве
Для поддержания иммунитета :
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, можно ли удалить радиоволновым способом(так как в нашем городе предлагают в основном его) и нужно ли сдать какие-либо анализы?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория!
Это проявления контагиозного моллюска вирусной природы.
Не опасно для здоровья, передаётся при близком контакте.
Необходимо очно показать дерматологу и удалить жидким азотом или пинцетом механическим способом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение.
Мочалкой не растирать.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Проявления контагиозного моллюска- вирусное происхождение. Не опасно, но может распространяться на другие участки.
Лечение заключается в удалении элементов.
Рекомендую удалить у доктора пинцетом, перед этим наносится обезбаливающий крем, ребенку комфортно. Или криотерапией( азотом).
После удаления, обработка бетадином 2 р в день, 7 дней.
Очаги до заживления не мочить, мыться локально.
Клиент
Юлия Игоревна, мне везде предлогают удаление радиоволнами, это эффективно ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Контагиозный моллюск.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это контагиозный моллюск - вирусной природы, все верно
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета