Консультация травматолога /

Болит тазобедренный сустав — вопрос №1840298

Здравствуйте, на протяжении нескольких месяцев болит левый тазобедренный сустав. Боль нарастает. Отдает в колено и голень. Не могу принять позу лягушки, боль не даёт. Болит и в состоянии покоя и при ходьбе, иногда меньше иногда больше. Иногда в этом месте печёт кожу. В ягодицу тоже отдает, но слабо. Часто немеет стопа. Спать не мешает. Мрт сделать не могу, клаустрофобия. Ещё не очень хороший оак, снижены лейкоциты и нейтрофилы, остальные показатели в норме, Соэ 12. С марта принимаю статины, с августа аспирин кардио. С чего начать, куда идти?

Возраст: 42

Хронические болезни: Атеросклероз, гипотериоз

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужно сделать рентгенограмму таза с описанием рентгенолога.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ, а кт не информативно будет? Ревм. Пробы пока не нужно?

Травматолог, Ортопед
Нет , КТ не нужно. Достаточно рентгена.
Клиент
Станислав, поняла, благодарю.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Клиент
Станислав, здравствуйте, сделала рентген таза, не могли бы Вы посмотреть?
Травматолог, Ортопед
На рентгене имеется кистозная болезнь обеих Головок бедер. Не исключается асептический некроз головок обеих бедер. Как бы там ни было нужно делать КТ таза.
Клиент
Станислав, хорошо, я сделаю. Это лечится консервативно или только операция?
Травматолог, Ортопед
В основном это операции , на медикаменты головки бедра практически не реагируют.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Понимаю. В таком случае попробуйте с цифрового рентена,(кости таза)если что-то есть со стороны головок ТБС,то покажет,этого будет достаточно.А ревморобы пока не нужны.
если вдруг потребуется уточнение диагноза,если рентгена будет недостаточно,только тогда можно будет рассматривать вариант КТ.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо, а что это может быть? У меня просто такое с плечом уже много лет, ходила по врачам, к мануальному терапевту, временами практически не беспокоит, а порой не могу поднять руку высоко и хруст стоит очень громкий когда вверх-вниз поднимаю.
Травматолог, Ортопед
может быть,что угодно... но самое частое-асептический некроз головок бедренных костей,например,а может быть и другие патологии их много,перечислять ,думаю не стоит. Очень жаль,что не можете сделать МРТ ,я прекрасно понимаю, буквально на днях, ходили с папой на МРТ плечевого сустава,есть,к сожалению и возрастные проблемы и ,травма тоже сыграла свою роль, но ,к сожалению не получилось.. Поэтому я понимаю,каково это...Но к огромному сожалению,есть такие болячки ,которые только по МРТ хорошо визуализируются, особенно суставы,поэтому, если нет такой возможности-приходится как -то выкручиваться альтернативными методами,если так можно сказать.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за понимание, 3 года назад я делала мрт поясницы, кричала и звала на помощь))) вышла оттуда со слезами и в истерике. Вряд ли повторю. Да, уж некроз это не радужно......
Травматолог, Ортопед
есть МРТ открытого типа,но тут лучше проконсультироваться со специалистом.
Не волнуйтесь, пока мы не знаем,что с суставом,может ничего сташного и нет.. Я не утверждаю,а говорю,что и такое возможно, так как -это самая частая причина болей в ТБС,особенно у тех людей,кто конкретно переболел Ковид-19
Клиент
Олеся Сергеевна, ковид был 2 раза, лечилась дома. Смущает ещё оак. Лейкоциты и нейтрофилы упали. Тоже беспокоюсь. Сделаю рентген. Спасибо!
Травматолог, Ортопед
самое главное,не перживайте и не волнуйтесь! хорошо,делайте и прикрепляйте к вопросу, будем смотреть , и я думаю сможем Вам помочь!
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю Вас!
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, сделала рентген таза, не могли бы Вы посмотреть?
Травматолог, Ортопед
Спасибо, я посмотрела, справа - больше все таки на АСНГБК ПОХОЖЕ, идёт выраженная кистозная перестройка костной ткани. И по описанию ноги получается разной длины, правая чуть короче. А болит больше левый или правый ТБС?
Клиент
Олеся Сергеевна, удивительно, но правый сустав меня вообще не беспокоит. Болит левый. И колено левое.
Травматолог, Ортопед
Да, и такое может быть, нагрузка идёт неравномерная, значит на левый больше, вот и он проявляется болевым синдромом
А вот результаты рентгенографии, если не получается с МРТ, сделайте КТ, надо смотреть, причины этой кистозной перестройки
Клиент
Олеся Сергеевна, а мой анализ крови как-то связан с этой паталогией?
Клиент
Олеся Сергеевна, я имею ввиду сниженные лейкоциты, нейтрофилы?
Травматолог, Ортопед
Возможно. Но по одному-двумя показателям не судят. Вы у терапевта были с этим анализом? Какие рекомендации давались?
Клиент
Олеся Сергеевна, нет, ещё не была, только консультировалась с гематологом, он назначил первоначально исключить дефициты и вирусы. Мне нужно ещё что-то сдать? Ревмопробы? Или что-то другое?
Травматолог, Ортопед
нет,ревмпорпобы не нужны.
А вот на счет других анализов,это должен терапевт посмотреть все анализы и сказать..
Клиент
Олеся Сергеевна, какие мои дальнейшие действия? Кт? И с результатами к ортопеду?
Травматолог, Ортопед
да,пока да-надо уточнять,что идет за кистозная перестройка.
Можете к вопросу прикрепить,когда сделаете КТ-вопрос еще будет открыт в течение 5 дней
Клиент
Олеся Сергеевна, а почему может быть эта перестройка? Что-то я тревожусь.
Травматолог, Ортопед
как следствие перенесенного Ковида ,может,это самая часто встречающаяся причина.Посмотрим,что на Кт всетаки покажет.
Клиент
Олеся Сергеевна, хорошо. Спасибо!
Клиент
Олеся Сергеевна, забыла спросить, а кт таза или тбс?
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, извини, что надоедаю. У меня может быть что-то нехорошее?? Прочитала, что это может быть не киста.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! не переживайте,и не накручивайте себя! все ьудет хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, сделала кт. Описание будет только завтра. На руках только снимок. Наверное, он будет не информативен? Много маленьких фото.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Я думаю лучше все сразу прикрепить, и серию снимков тоже
Клиент
Олеся Сергеевна, хорошо, спасибо.
Травматолог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза сделайте рентгенографию т/бедренного сустава. Установим диагноз , определимся с лечением
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, здравствуйте, спасибо за ответ, а рентген сустава и таза это разное?
Травматолог
Это практически одно и тоже , но когда делают весь таз , то можно сравнить больной сустав со здоровым.
Клиент
Виктор Анатольевич, поняла, благодарю, сделаю обязательно.
Клиент
Виктор Анатольевич, здравствуйте, сделала рентген таза, не могли бы Вы посмотреть?
Травматолог
Здравствуйте. Посмотрел снимки. Имеется кистозная перестройка головок бедер, вероятно на фоне нарушения кровообращения головок бедер. Показана консультация артролога регионального центра с результатами обследования для решения вопроса дальнейшего вида лечения.
Клиент
Виктор Анатольевич, у нас в городе нет артролога, к какому врачу я ещё могу обратится? И нужно ли делать дополнительно кт?
Травматолог
КТ конечно желательно сделать. Вопрос может стать о радикальном лечении , если по результатам обследования установится запущенный процесс.
Клиент
Виктор Анатольевич, я поняла, благодарю Вас.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер, а можно сам ещё снимочек ПРИКРЕПИТЬ? мне надо посмотреть, что там с ТБС
Клиент
Олеся Сергеевна, в я прикрепила