Консультация эндокринолога /

Показатели анализов — вопрос №1840339

Подросток 16 лет. Сдали анализы ТТГ, имеются сдвиг относительно нормы. Прошу дать оценку анализам, насколько серьезны отклонения, о чем они говорят, связано ли это с пубертатном? Какие анализы ещё сдать?

Возраст: 16

Хронические болезни: Миопия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что беспокоит ребенка?
Это не связано с пубертатом.
Отклонения незначимые. Нужно смотреть в динамике уровень гормонов через 2 месяца. Иногда св.Т4 снижен из-за низкой чувствительности лабораторных тестов.
Проверьте уровень ферритина и витамина Д крови и сделайте УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, вроде ничего не беспокоит. Анализ сдали по рекомендации медиатора, она сказала, что сбой в пубертанте часто встречается. Я обращалась в связи со стриями на спине в районе боков и лопаток, они розовые. А что должно при таких анализах беспокоить? На что я должна внимание обратить?

Эндокринолог, Сомнолог
Если есть дефицит ферритина и витамина Д, это может влиять на функцию щитовидной железы. Стрии в пубертате могут быть при скачке роста. Это нормально.
Клиент
Наталия Владимировна, стоит розовые уже месяцев 6. Это не говорит о проблеме с надпочичнеками?
Эндокринолог, Сомнолог
Там, где описали, стрии негормональные. О болезни надпочечников не говорят. Лишнего веса нет?
Можете фото стрий прикрепить к вопросу для более точного заключения.
Клиент
Наталия Владимировна, фото стрий приложила
Эндокринолог, Сомнолог
Рост и вес ребенка?
Клиент
Наталия Владимировна, он достаточно высокий, явного лишнего веса нет, но тело рыхловато. Скопление небольшого Дирка наблюдается в области талии. Плечи меньше попы. Стрии на спине возле подмышек и на боках. Есть старые стоит но они светлые, а эти появились уже давно и розовые.
Эндокринолог, Сомнолог
Больше похоже на ростовые стрии. Но для уверенности можно сдать кортизол в вечерней слюне.
Клиент
Наталия Владимировна, точно сказать не могу, давно не меняли, напишу сегодня вечером точно. Приблизительно рост под 1.8 м., вес от 85 до 90 кг. Но у него папа весит за 90 кг, при этом он не толстый, говорит, что тяжёлая кость))).
Клиент
Наталия Владимировна, измерила. Вес 98 кг, рост 1, 84
Эндокринолог, Сомнолог
Вес конечно избыточный. Начните с пересмотра питания и усиления физической активности.
Клиент
Наталия Владимировна, да, это нужно. Я фото его выложила. Тело рыхловато, согласна.
Клиент
Наталия Владимировна, узи
Клиент
Наталия Владимировна, УЗИ сделали, прикрепили, посмотрите результат, что скажете
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего страшного по УЗИ нет. Объем не увеличен, узлов нет. Неоднородность структуры может быть при дефиците йода.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, АТПО повышены и говорят о активной работе иммунной системы ( которая вырабатывая их больше нормы может нарушать работу щитовидной железы). При повышенных АТПО изначально изменяется ТТГ у ребёнка он в норме. Изолированное снижение св.Т4 может быть причиной йододефицита. Если ребёнка ничего не беспокоит, тогда св.Т4 пересдать и принимать йодомарин 100 мкг в сутки 6 мес. Обязательно сделать УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, я не очень поняла, атпо у нас повышена, а ТТГ в норме, тогда как должно быть повышена. Как в нашем случае это понимать? Может быть погрешность исследований? УЗИ сделаем.
Врач УЗД, Эндокринолог
У вас повышен АТПО, это может быть погрешность, а может быть причиной нарушения функции щитовидной железы, когда( повышен ТТГ). У вас ТТГ в норме, значит функция щитовидной железы не нарушена.
Св.Т4 низкий либо это погрешность, поэтому пересдать, либо дефицит йода. Поэтому принимать йодомарин
Клиент
Дарья Вячеславовна, теперь понятно, спасибо. А что скажите про стрии. У него в районе подмышек на спине и боков розовые стоит уже давно. Это возрастное или повод для беспокойства?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, это не возрастное. Стрии розовые это местное растяжение клеток кожи. К сожалению они не проходят, с возрастом светлеют, убираются только косметологически. Опасности не представляют. Не переживайте.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, повашему слюну на кортизол сдавать нужно?
Врач УЗД, Эндокринолог
Не вижу смысла, при гиперкортицизме повышенное давление, большой живот на фоне тонких рук и ног, а стрии багровые темные, широкие ( как будто трактор проехал). Вы таких симптомов мне не говорили.
Если есть желание просто проверить кортизол, то лучше сдавать в моче, в слюне иногда искажают результат.
Клиент
Дарья Вячеславовна, таких симптомов у него нет. Спасибо.
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, УЗИ сделали 2 файла прикрепила, посмотрите пожалуйста и скажите, что думаете с учётом УЗИ. Ребенок до анализов с декабря 23 г. Болел ОРВИ, до января. Если это имеет диагностическое значение
Врач УЗД, Эндокринолог
По узи диффузные изменения характерны для аутоиммуного тиреоидита, т.е. из за повышенных АТПО. Так как сейчас ТТГ в норме, лечение не требуется, но контроль ТТГ и св.Т4 через 2 мес обязательно сделать.Сейчас только приём йодомарина.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител при нормальном ттг означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, нужно только контролировать ттг 1 раз в год
Снижение только т4св может означать дефицит йода, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно
По поводу стрий сдайте вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, такая предрасположенность обязательно станет териодитом или нет и при каких условиях может это случиться?
Клиент
Ленар Равилович, анализ отдельный на дефицит йода сдавать или можно сразу принимать ийдомарин? Не будет ли переизбытка йода?
Эндокринолог
не обязательно, есть бабушки всю жизнь с антителами и гормоны в норме. Переизбытка йода не может быть это суточная потребность
Эндокринолог
анализ на йод сдавать не имеет смысла, 100 мкг это суточная потребность, можно не боясь
Клиент
Ленар Равилович, большое Вам спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы
Клиент
Ленар Равилович, а как по вашему УЗИ щитовидки делать нужно?
Эндокринолог
можно сделать, если без изменений то больше делать не нужно
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, понятно
Клиент
Ленар Равилович, УЗИ сделали, посмотрите 2 файла, что скажете по итогам УЗИ. С декабря 23 г. по январь ребенок болел ОРВИ, если это имеет диагностическое значение.
Эндокринолог
Изменения не опасные, на фоне нехватки йода, главное нет узлов