Консультация дерматолога /

Мокнущие пятна на лице у грудничка — вопрос №1840350

Добрый день. У грудничка 3,5 месяца примерно месяц назад появились на лице пятна, похожи на скопление прыщиков, по краям щек, над бровью, на волосистой части головы. В течение семи дней давала фенистил 4-5 кап. 3 р.д. (Ребёнок 7 кг). Мазала бальзамом Ля Рош Липикар. Пятна побледнели и уменьшились, но через какое-то время одно пятнышко увеличилось и стало мокнуть, на нём образуется жёлтая корочка. Обрабатываю мирамистином и перекисью водорода, мажу мазью Бепантен, снова дала фенистил. На улицу долго не ходили из-за морозов. Ребёнок на ГВ, диету не держу. Скажите, что это может быть и чем лечить?

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анжела.
Это дебют атопического дерматита.
Вам обязательно необходимо соблюдать диету, в питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Фуцидин или мазь Пимафукорт 2 р в день 5дней.
Не мочить.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Через 5дней, сообщите как дела.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, перечисленное и так отсутствует в рационе. А эти пленочки-корочки не стоит трогать? Это инфекция присоединилась? И нужно ли пользоваться эмолентами сейчас?
И скажите, пожалуйста, АД проходит? Я впервые с ним сталкиваюсь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
пленочки-корочки не трогать, есиь признаки инфицирования, эмолиенты сейчас отменить до восстановления кожного покрова
Клиент
Татьяна Сергеевна, купила крема, скажите, ими мазать только это зараженное пятнышко или весь дерматит, что есть на лице?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Неотанин можно использовать на весь дерматит, а фуцидин на 3 крупных очага.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на стрептодермию. Обрабатывайте мирамистином, лосьон неотанин, крем фуцидин 3 раза в день 7 дней. Старайтесь активно не мочить область высыпаний
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. У ребёнка атопический дерматит, осложненый вторичной инфекцией(стрептококк). 2 раза в день перед бепантеном"+" прижигать левомицетиновым спиртом, но его нужно разбавить 1/1 с водой. Диету, вы- мама соблюдайте обязательно! Лечитесь. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, больше данных за контактно-аллергический дерматит, проявления диатеза
Лечение: продолжить приём фенистила
Наружно атопик крем 2 р в день
Через 15 мин после атопик крема нанести адвантан 1 р в день
Диета гипоаллергенная
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, а выделение прозрачной жидкости с образованием корочки? Что с этим делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Образование мокнущих поражений кожного покрова связывают с дисфункцией Т-лимфоцитов, которые выделяют в ткани провоспалительные вещества и одновременно усиливается выброс лейкотриенов, простагландинов, гистамина, что завершается острой воспалительной реакцией с преобладаем экссудативного компонента.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анжела, по фото и описанию атопический дерматит + импетигинизация
Рекомендую:
- ограничить водные процедуры
- мирамистин спрей 3 р/д
- эмольент любой (липобейз, эмолиум и др) 3 р/д на места, где нет желтых корок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Ангела, здравствуйте!
У малыша на момент осмотра стрептодермия, возможно, развилась на фоне дерматита, надо дальше понаблюдать.
Категорически не мочить.
Фукорцин 3р в день, сверху мазь эритромициновая 2 р в день.
Обычно проходит быстро.
Если сохраняются высыпания после лечения, на очный осмотр к дерматологу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анжела
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматит с присоединением инфекции . Наружно крем Фуцикорт