Мокнущие пятна на лице у грудничка

Добрый день. У грудничка 3,5 месяца примерно месяц назад появились на лице пятна, похожи на скопление прыщиков, по краям щек, над бровью, на волосистой части головы. В течение семи дней давала фенистил 4-5 кап. 3 р.д. (Ребёнок 7 кг). Мазала бальзамом Ля Рош Липикар. Пятна побледнели и уменьшились, но через какое-то время одно пятнышко увеличилось и стало мокнуть, на нём образуется жёлтая корочка. Обрабатываю мирамистином и перекисью водорода, мажу мазью Бепантен, снова дала фенистил. На улицу долго не ходили из-за морозов. Ребёнок на ГВ, диету не держу. Скажите, что это может быть и чем лечить?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела.
Это дебют атопического дерматита.
Вам обязательно необходимо соблюдать диету, в питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Фуцидин или мазь Пимафукорт 2 р в день 5дней.
Не мочить.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Через 5дней, сообщите как дела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Татьяна Сергеевна, перечисленное и так отсутствует в рационе. А эти пленочки-корочки не стоит трогать? Это инфекция присоединилась? И нужно ли пользоваться эмолентами сейчас?
И скажите, пожалуйста, АД проходит? Я впервые с ним сталкиваюсь

пленочки-корочки не трогать, есиь признаки инфицирования, эмолиенты сейчас отменить до восстановления кожного покрова

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Татьяна Сергеевна, купила крема, скажите, ими мазать только это зараженное пятнышко или весь дерматит, что есть на лице?

Неотанин можно использовать на весь дерматит, а фуцидин на 3 крупных очага.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на стрептодермию. Обрабатывайте мирамистином, лосьон неотанин, крем фуцидин 3 раза в день 7 дней. Старайтесь активно не мочить область высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка атопический дерматит, осложненый вторичной инфекцией(стрептококк). 2 раза в день перед бепантеном"+" прижигать левомицетиновым спиртом, но его нужно разбавить 1/1 с водой. Диету, вы- мама соблюдайте обязательно! Лечитесь. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, больше данных за контактно-аллергический дерматит, проявления диатеза
Лечение: продолжить приём фенистила
Наружно атопик крем 2 р в день
Через 15 мин после атопик крема нанести адвантан 1 р в день
Диета гипоаллергенная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Игорь Михайлович, а выделение прозрачной жидкости с образованием корочки? Что с этим делать?

Образование мокнущих поражений кожного покрова связывают с дисфункцией Т-лимфоцитов, которые выделяют в ткани провоспалительные вещества и одновременно усиливается выброс лейкотриенов, простагландинов, гистамина, что завершается острой воспалительной реакцией с преобладаем экссудативного компонента.

Принятый ответ

Анжела, по фото и описанию атопический дерматит + импетигинизация
Рекомендую:
- ограничить водные процедуры
- мирамистин спрей 3 р/д
- эмольент любой (липобейз, эмолиум и др) 3 р/д на места, где нет желтых корок

Ангела, здравствуйте!
У малыша на момент осмотра стрептодермия, возможно, развилась на фоне дерматита, надо дальше понаблюдать.
Категорически не мочить.
Фукорцин 3р в день, сверху мазь эритромициновая 2 р в день.
Обычно проходит быстро.
Если сохраняются высыпания после лечения, на очный осмотр к дерматологу

Здравствуйте, Анжела
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем

Здравствуйте, это дерматит с присоединением инфекции . Наружно крем Фуцикорт