Нужна ли операция?

Аденома паращитовидной железы по узи 20*12*16, по суинографии 20 мм, сейчас увеличилась 24*13*16мм. С 06:23 в/в гипопаратиреоз (паратгормон 119при РД69) нормокальцимический вариант, на фоне ХБП4 и. дефицита ВД.На фоне приема холикальциферола паратгормон снизился до 61,21, при нормальном уровне кальция и фосфора. 20.01.24 паратгормон снизился до 46,71после месяца приема альфакальцидола. Кальций общ. 2,41, щелочная фосфатаза 107,50. Нужно ли удалять аденому?

ХБП4, ГИПЕРТОНИЯ, ОСТЕОПОРОЗ.
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, сейчас нет необходимости удалять аденому. Это вторичная гиперплазия на фоне ХБП. продолжайте прием альфакальцидола и контроль паратгормона и кальция.

Принятый ответ

Здравствуйте, не нужно. Это у вас вторичный гиперпаратиреоз. Просто наблюдать. Принимать витамин Д. Контроль кальция и паратгормона через 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение паратгормона вторичное на фоне хбп, удалять не нужно. Хорошо что он снижается, продолжайте принимать альфакальцидол

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, операция не нужна, это вторичный гиперпаратиреоз. Развился на фоне дефицита витамина Д и ХБП, продолжайте принимать препараты