Клещ укусил в четверг в 23-00
Добрый день! В четверг вечером в 23 часа примерно укусил клещ в левую ногу между ног. Вынули быстро- такое ощущение что сильно впиться не успел. Спереди у него торчат такие два усика. Усть -канский район, Горный Алтай, река Кумир. На следующий день выпил таблетку Азитромецина по совету местных сибиряков. Сейчас попал в цивилизацию недалеко от Горно-Алтайска. Прививался экпресс в 2019 году. Состояние хорошее. Вокруг места укуса немного красного, поначалу болело, сейчас не болит. Подскажите что надо делать сейчас. Надо ли пробовать завтра вколоть имуноглобулин? или допить курс антибиотиков ? или сдать анализы. Клеща я привез с собой- но мне кажется он сдох.
Принятый ответ
Здравствуйте! Курс антибиотиков надо пропить в течение 5 дней. Стоит сделать иммуноглобулин, поскольку район опасен по энцефалиту.
Клеща отнесити на анализ. Если он оставался целым, то мог впасть в неактивное состояние и остаться живым. Пусть посомотрят.
Принятый ответ
ЮЗдравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если клещь остался , его необходимо сдать в лабораторию для исследования на клещевые инфекции . С профилактической целью начать приемДоксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней. Для профилактики клещевого энцефалита рекомендуют поставить противоклещевой иммуноглобулин , для этого рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства .Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим!
Так как Алтай эндемичен по клещевому энцефалиту, а вакцинация у вас была экстренная и достаточно давно (по инструкции должны быть две прививки и через год ещё одна и далее 1 раз в 3 года, это для клещ-э-вак и энцевир), то можно обратиться за профилактикой клещевого энцефалита (вводится иммуноглобулин). Максимально возможное время в течение которого проводится профилактика 96 часов (4 дня).
По поводу других клещевых инфекций. Обычно без обследования клеща профилактика не рекомендуется, но если сдать клеща, то по времени вы не успеваете. Профилактика боррелиоза возможна в течение 5 дней от укуса. Препаратом выбора является доксициклин, Азитромицин не рекомендуется для профилактики, только в крайнем случае, если на все остальные антибиотики, которые используются для профилактики, у вас аллергия. Азитромицин неплохо действует на риккетсии, но на боррелиоз - не очень хорошо.
В вашем случае я бы рекомендовала прием доксициклина по 100мг 2р/д 5 дней+ попробовать сдать клеща на анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
с целью профилактики боррелиоза : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
Азитргмицин можно как альтернатива (не первая линия)
С целью профилактики клещевого энцефалита введение иммуноглобулина Или прием йодантиприна (если нет проблем с щитовидной)
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики боррелиоза применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Учитывая, что укус был в местности эндемичной по клещевому энцефалиту, а вакцинация от него проводилась давно, в таких ситуациях рекомендуют ввести иммуноглобулин.