Консультация инфекциониста /

Укус насекомых — вопрос №1555623

Добрый день. В Карелии во время экскурсии укусило насекомое ( клещ, не клещ непонятно). Почувствовала зуд на внутренней стороне руки, почесала - на ногте оказалось раздавленное насекомое, в месте укуса - хоботок торчал черный. Был ьзьят. Сначала на месте укуса образовалась пампула ( как после укуса комара), затем красное пятно ( сначала небольшое). В первый день внутри пятно горело, жгло. Сегодня второй день - пятно увеличилось в размере ( см. приложенное фото), уже не ждёт, но чешется по всему периметру. Беременность, 10 недель. Завтра пойду очно к инфекционисту, но сначала хочу послушать ещё мнение врачей.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это похоже на аллергическую реакцию на данный момент, можно местно обрабатывать фенистилом
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да, я тоже так думаю, я вообще аллергик. Скажите, а Фенистил можно при беременности? Вчера подруга советовала его использовать, но я побоялась. Вроде есть противопоказания.

Инфекционист, Гепатолог
Местно можно, он не проникает в кровь и не навредит, внутрь противопоказан в 1 триместре
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас аллергическая реакция на укус насекомого. Как раз такая реакция возникает в первые 48 часов после укуса. Достаточно местно наносить 2 раза в день гель фенистил, в течении 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я была сегодня у местного инфекциониста, он напугал меня и сказал, что нельзя исключать борлиоз, потому как пятно появилось и растет. Но сам назначать ничего не стал, отправил по месту прописки. У меня и глаз один сегодня чешется и красный. Я все хочу верить, что это аллергия. Но так боюсь - вдруг был клещ все таки? Хотя, клеща, вероятно, так легко не раздавить. Я с ними вообще не сталкивалась ранее. Вообщем, нервничаю. Если пятно будет расти, надо будет пить антибиотики? И можно ли их в первом триместре? Так ругаю себя, что поехали на эту экскурсию.
Инфекционист, Гепатолог
Пока данных за кольцевидную эритему у Вас нет.
Пятно при боррелиозе появляется не раньше 3х суток после присасывания и чаще всего позже, оно увеличивается в размере и бледнеет, начинает выглядеть как мишень.
Пока наблюдайте за пятном и общим состоянием, вопрос не закрывайте, завтра отпишитесь по состоянию и сделайте фото пятна, прикрепите к вопросу.
Если будет кольцевидная эритема, то клинически выставляется боррелиоз и начинается лечение в Вашем случае антибиотиками пенициллиновой группы (амоксициллин), он разрешен во всех триместрах беременности.
Сейчас не накручивайте себя, стресс вреден.
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас ещё внимательно рассмотрели место укуса - кажется, что хоботок не полностью удален был. Точка черная осталась. Может в этом причина реакции? Помимо инфекциониста, надо ещё на завтра записаться к хирургу может? Чтобы вскрыл и удалил сразу?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть в этом причина если хоботок остался. Лучше сейчас обратитесь в травмпункт, хирург аккуратно хоботок извлечет.
Клиент
Инна Сергеевна, сходила в травмпункт - там сегодня опытный врач (вчера было два молодых), он рассмеялся и говорит - это укус местной мошки (гнуса), мажьте 5 дней детским кремом, туда втолките таблетку супростина и все пройдет. Я проговорила ему, что купила Фенистил. Он сказал, что фенистилом тоже можно, 5 дней. Как мне стала легче. Хотя, тоже самое мне говорил экскурсовод, когда увидела пятно, но я не поверила ей . Фото пятна завтра направлю.
Инфекционист, Гепатолог
Ну вот видите, врач тоже подтвердил что это аллергическая реакция на укус.
Хорошо, как прикрепите, напишите.
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, прикрепленные фото. Очень волнуюсь. Не нужно ли выпить внутрь что то антигистаминное? Что можно? Ещё местная температура есть, пятно горячее, но уже не такое красное и приподнятое от кожи. Вычитала в интернете "Иногда на укусы мошек может наблюдаться рожистоподобная реакция в виде острой эритемы, протекающей без повышения температуры и увеличения регионарных лимфоузлов". Видимо, у меня эта рожистая реакция и есть?
Инфекционист, Гепатолог
Ирина, учитывая что возникла такая реакция на укус, пятно растет, я рекомендую выпить сейчас или лоратадин или зиртек, в 1м триместре их принимать можно. От однократного приема вреда не будет, польза превышает риск. Если пятно завтра будет расти необходимо повторно очно обратиться к врачу.
Клиент
Инна Сергеевна, была очно у инфекциониста сейчас - несмотря на то, что пятно за день почти пропало, она настаивает на иммоноглобулине от клещевого инцефалита. Учитывая, что я беременна и в принципе аллергик - Вы бы рекомендовали ставить этот иммуноглобулин сейчас?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, я считаю что это не укус клеща, он не даёт такой реакции. Клещ не кусает, а присасывается, тем более его нельзя не заметить. У меня нет оснований Вам рекомендовать ставить иммуноглобулин.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это просто реакция на укус, смазать Фенистил гель.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, была очно у инфекциониста сейчас - несмотря на то, что пятно за день почти пропало, она настаивает на иммоноглобулине от клещевого инцефалита. Учитывая, что я беременна и в принципе аллергик - Вы бы рекомендовали ставить этот иммуноглобулин сейчас?
Инфекционист, Гепатолог
Не вижу в этом смысла
Инфекционист
Доброй ночи) это однозначно аллергическая реакция на укус. При бореллиозе было бы кольцо гиперемии с ярким краем и бледным центром, которое бы увеличивалось в диаметре.
У вас яркая гиперемия. Длительность гиреремии ещё обусловленна тем, что часть хоботка осталась в коже.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! На фото местная избыточная реакция на укус насекомого. На эритему при боррелиозе не похоже и по срокам слишком рано.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, к вечеру пятно выросло, по прежнему горячее внутри. Но уже не такое ярко красное и опухшее как было. Уточните, можно ли выпить что то из гистаминных во внутрь во время беременности? Немного волнуюсь. Через сколько должна начать спадать эта реакция? Фото прикрепила.
Инфекционист
В первые недели беременности лучше не использовать никакие препараты.Продолжайте местное применение геля Фенистил
Клиент
Нина Владиславовна, выпила одну таблетку Зиртек. Очень испугалась, поскольку пятно стало от локтя почти плеча и пошло на другую сторону руки. Я уже два ранее страдала от лекарств, был анафилактический шок, побоялась, что и здесь разовьётся вдруг. Пятно за ночь стало бледным, но ещё горячее внутри. Уточните, могу ли делать такую мазь, как рекомендовал травматолог - в детский крем втереть супростин и мазать укус? Не проникнет ли супростин глубоко в кровь?
Инфекционист
При наружном использовании супрастин в кровь не проникает
Клиент
Нина Владиславовна, была очно у инфекциониста сейчас - несмотря на то, что пятно за день почти пропало, она настаивает на иммоноглобулине от клещевого инцефалита. Учитывая, что я беременна и в принципе аллергик - Вы бы рекомендовали ставить этот иммуноглобулин сейчас?
Инфекционист
Иммуноглобулин назначают для профилактики клещевого энцефалита.
Навряд ли у вас такая реакция кожи на укус клеща.
Клиент
Нина Владиславовна, ещё назначила мне ПЦР на всякие клещевые инфекции - может сдать его и посмотреть, и если будет риск, то в среду поставить иммуноглобулин? 96 часов ещё будут активны в среду до 13 часов
Инфекционист
Для ПЦР еще рано, но молжете сдать анализ на всякий случай.