Консультация инфекциониста /

Лечение боррелиоза — вопрос №2113970

Здравствуйте, уважаемые доктора. 29 апреля гуляли возле леса, 30 обнаружила на себе клеща, присосался, задняя часть тела еще торчала, пустой без крови. Удаляли в травмпункте, сама выпила однократно 30 числа как только сняли клеща доксициклин 200 мг. 1 мая нерабочий день, он у меня хранился в шприце в холодильнике. 2 числа отвезла а на анализ и клещ оказался боррелиозным! Анализ прилагаю. 3 мая, когда забрала результаты исследования клеща попала к инфекционисту. Не призналась ему, что выпила доксициклин однократно, побоялась, что скажет этого достаточно и ничего не назначит. Она назначила тот же доксициклин 100 мг по 2 раза в день на 14 дней. Пью 9 дней, начала прямо с вечера 3 числа. Получается перерыв между приемами доксициклина 2 дня (30 однократно и с 3 числа курс по 100 мг 2 раза в день). В тот же вечер, когда пришла с прогулки 29 числа и еще не знала, что на мне клещ и еще 2-3 вечера после этого чувствовала ломоту в костях, теле несмотря на однократный прием доксициклина, ну а потом курс начала. Пятно в месте укуса было припухшее красное, клеща вытащили, припухлость ушла потом и краснота ушла. Пятнышко маленькое не более 1 см в диаметре, не увеличивалось. Что сейчас: пятно побледнело, почти не видно, но сегодня нащупала, что оно шелушится по контуру. Внутри розовая точка. Из жалоб заметила сегодня и позавчера, что вечером кожа обеих руках на предплечье мраморная, фиолетовая, как плитками, как будто после бани. Но после бани красная, а тут фиолетовая. Так раньше не было. Температуры нет. Может в связи с тем, что не призналась врачу об однократном приеме доксициклина и потом его же начала пить, он не действует? Нельзя же делать перерывы в приеме антибиотиков, иначе теряется к ним чувствительность. И теперь болезнь не излечивается, а продолжается? Что это руки у меня в пятнах стнюшные? Это может быть мигрирующая эритема? И подскажите, какие анализы сдать? Как лечиться, поменять на цефтриаксон? Фото рук прилагаю, но качество не очень, не видно. Есть также общий анализ крови, брали в день обращения к инфекционисту 3 мая.

Возраст: 44

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! То, что в клеще была выявлена боррелия, не говорит о том, что боррелия успела Вам передаться, для заражения чаще всего требуется длительное (хотя бы часов 12) кровососание.
Приёма 200 мг 1-кратно для профилактики достаточно, Вы, в приницпе, правильно поступили. Доктор же Вам назначил сразу лечебный курс доксициклина несмотря на отсутствие у Вас симптомов болезни, что на мой взгляд, не обосновано.
Боррелии не вырабатывают устойчивости к антибиотикам, так что доксициклин эффективен в данном случае.
По фото у Вас ливедо - это сосудистая реакция, не связана с боррелиозом.
Нет, это не мигрирующая эритема. Вы в любом случае уже получили полноценный лечебный курс доксициклина, если боррелиоз у Вас и был, то он уже вылечен.
Анализы сдавать не требуется.
Менять антибиотик не нужно, просто пропить 10 дней (такого курса на ранней стадии достаточно).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте не чего страшного в перерыве 2 дня антибиотика нет. Главное пройти все лечение назначенное доктором 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Продолжайте прием таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день, таб Лоратадина по 1 таб в день, пробиотик максилак 1 раз в день курс 1 месяц. Через 3 недели от присасывания можно сдать анализ крови методом Ифа на боррелиоз.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие у клеща в кишечнике боррелий, еще не означает наличие их в челюстях.
Профилактику боррелиоза вы провели, сейчас еще и лечебную дозу антибиотика пропили.
Больше ничего принимать не надо.
Кожные проявления с боррелиозом не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! боррелиоз передается при присасывании от суток, крайне редко раньше
У вас он был плоский, а значит риск заражения очень низкий

Для профилактики вы выпили более чем достаточно (однократно 200 или по 100 2 раза 5 дней)
Боррелии не вырабатывают устойчивость так быстро
Через 3 недели от контакта стоит сдать антитела М и G
Скорее всего боррелиоза у вас совсем нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ