Химиотерапия, очень низкие лейкоциты.
Добрый день. Пациентка 1955 г.р., пройдено 4 курса химиотерапии( новотакс + эндоксан). Через несколько дней после курсов - температура до 39. Анализы прикрепляю(№1- до 4 курса, №2 - через 6 дней после)
Здравствуйте!
прикрепите пожалуйста последнюю выписку.
Какого числа была последняя химиотерапия? Анализы сданы на фоне температуры? Сейчас есть температура? За 4 курса впервые такое?
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день.
Крайняя химия была 13 января.
Анализы 19 января были сданы еще без температуры, то есть что там сейчас, на фоне температуры, которая уже 5 дней - даже не знаю.
Все 4 курса были с ростом температуры - она начинается поднимается примерно через 5 дней после капельницы. Но в этот раз первый раз сдали именно промежуточные анализы, так как возникла мысль, что нужно организму как - то помогать в таком состоянии - знаю, что есть специальные препараты, но маме их не назначали, кроме метилурацила и свечей виферона в этот раз.
Я опасаюсь, что с учетом таких лейкоцитов и пожилого возраста начнется что - то нехорошее - пневмония, активация вирусов каких - то. Плюс нужно пройти еще 2 курса химии перед мастэктомией.
Сейчас температура есть уже 5 дней. Начинается рост с субфебрильной, затем доходит до 39. Снижаем парацетомолом.
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила часть выписки. Выписки короткие у нас, без анализов и т.д.
Принятый ответ
Поняла Вас.
Учитывая , что 19-го числа уже была нейтропения , но не было ещё температуры, сейчас необходимо сдать клинический анализ крови, возможно речь о фебрильной нейтропении. Если нет возможности сдать в лаборатории, то вызовете СМП на температуру и сдайте анализы . Далее необходимо поставить в известность лечащего врача и решить вопрос антибактериальной терапии.
Колониестимулирующие препараты назначаются строго по показаниям , наличие только температуры не является показанием для их назначения. Поэтому этот вопрос так же необходимо решить с лечащим врачом.
Здравствуйте
Прикрепите крайнюю выписку к вопросу.
Рустам Гамирович, загрузила.
Принятый ответ
По анализам данные за нейтропению 3 степени. В данном случае необходимо решать вопрос с лечащим врачом о введение филграстима и учитывая температуру антибактериального препарата.
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается нейтропения 3 степени, если есть повышение температуры до 39 речь идет о фебрильной нейтропении, в таких случаях нужно решить вопрос с лечащим врачом о назначении филграстима и курса антибиотикотерапии.
Юлия Бабековна, спасибо, что ответили! Дело в том, что мысль о том, что нужны подобные препараты, была в декабре. Поэтому в январе на плановой консультации с онкологом решили спросить о них. Но врач сказал, что препарат филграстим непростой и применять надо в крайних случаях, когда будет совсем тяжелая переносимость химиотерапии. И назначил метилурацил и свечи виферон при подъеме температуры. Насколько это действенное лечение с учетом возраста мамы? Буквально на той неделе узнала о том, что в ее возрасте препараты типа "филграмстим" нужны с самого начала химиотерапии, так как есть возрастной фактор.
Принятый ответ
Все те препараты, что порекомендовал врач никогда не применяются при фебрильной нейтропении и нейтропении 4 степени! Вам нужно обсудить еще раз этот вопрос с врачом. Согласна, что лишний раз лучше не стимулировать, но в таких ситуациях разовое введение показано с оценкой анализов через 3 дня, так же после каждого курса через 7 дней нужно сдавать общий анализ крови и оценивать показатели нейтрофилов и других клеток.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследований и с ситуацией в целом ознакомился.
По анализам есть признаки нейтропении 3 степени. Если по настоящее время ежедневно повышается температура, то рекомендую в ближайшее время повторить общий анализ крови с лейкоцитарный формулой. Затем на основании результатов анализов можно будет решить вопрос о необходимости начала антибиотикотерапии. Если нейтропения также будет выраженная непосредственно с Вашим лечащим врачом нужно обсудить вопрос назначения филграстима.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам в ближайшее время необходимо сдать ОАК! Вам необходимо исключить жизнеугрожающее состояние - фибрильную нейтропению. Если данный диагноз подтвердится, то необходима срочная коррекция на базе химиотерапевтического отделения онкодиспансера.