Консультация ветеринара /

Снотворное для собак — вопрос №1840763

Добрый день! Необходимо перевезти 3 собак на другой участок. Они уличные, только недавно к нам пришли. Одеть ошейники не можем, они боятся, не подходят. Есть ли снотворное для собак, чтобы они уснули, и мы их спокойно перевезли

Ветеринар
Здравствуйте! Такого препарата в свободной продаже нет. Чтобы они именно уснули, вы имеете в виду седацию. Если животные не обследованы, то можно нарваться и на остановку дыхания и на остановку сердца, и почечную недостаточность порой вызвать. Но это лирика.
За подобным можно обратиться в сббж, вет станцию, уточнить контакты человека, который занимается отловом бездомных животных. Вот у них, как правило, есть ветеринарное ружье с дротиками.

Если собаки вас к себе подпускают, можно дать препарат Экспресс-успокоин по примерному весу. Животные от него не уснут, но будут заторможены через 2 часа после применения.

Другой вариант : наладить с ними контакт, но это долго и кропотливо. Помочь вам может кинолог, их много на просторах интернета.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Для подобной ситуации необходимо обратиться в СББЖ, станция по борьбе с болезнями животных. (это городская инстанция), чтобы можно было ввести препарат на расстоянии с помощью дротиков или вкусовых ловушек. Препараты для глубокой седации даются под контролем врача.

Если у собак есть бирки в ушках, то они под контролем станции находятся, желательно в таком случае оповестит службу о перемещении.

Рекомендую поступить таким образом, чтобы обезопасить себя от укусов/царапин при даче препаратов.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Можно попробовать с кормом дать животным Габапентин в дозе 30 мг/кг накануне перемещения вечером и в день перемещения за 1-2 часа. Седативный эффект не велик, но значительно снизится уровень стресса. Также можно попробовать тразодон в дозе 5 мг на кг (Триттико, Экспресс Успокоин).