Консультация ортопеда /

Эностоз левой повздошной кости — вопрос №2409688

Беспокоят болит в области левого тазобедренного сустава, переодически добавляются простреливающие боли во всей ноги, в колено и в стопу. Боли после занятий спортом, уже в течение 7 лет. Травма была, но полностью зажила.
Сделала год назад МРТ сакральных сочленений - сакроиелит (1фото) . В мае переделала, 2 фото описания . Подозревали артропатический псориаз. Сделала КТ ( 3фото), на КТ в заключении обнаружен эностоз, что это такое, если на МРТ 3 месяца назад этот участок тоже был? Год назад его не было.

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма, псориаз.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На первом МРТ, там где виден кусочек печати, описан участок остеосклероза подвздошной кости 1 на 0,5 см.
Это уже был Ваш эностоз. Но рентгенолог расценил, как участок остеосклероза.

На втором МРТ этот участок, видимо, пропустили и не описали.

КТ - это специфическое исследование костной ткани, которое в деталях видит строение образования и может его чётко классифицировать.

То есть, год назад эностоз был, но на МРТ не смогли его распознать и описали, как остеосклероз.
Сейчас диагноз можно считать точно установленным.

Эностоз - полностью доброкачественное образование. В злокачественное не перерождается.
Может уменьшаться и увеличиваться. Это такое локальное нарушения процесса ремоделирования в результате изменения активности остеокластов. Не болит, в лечении и наблюдении не нуждается. Никаких беспокойств не доставляет.

Клиент
Картинки местами поменялись, на МРТ, где просто сакроиелит самое старое и нету этого участка остеосклероза. Он появился только на майском и сейчас. Есть ли вероятность, что боли он вызывает, давя на соседние ткани?

Ортопед, Травматолог
Нет такой вероятности.
В научной литературе не описано случаев, когда бы эностоз перерастал в злокачественную опухоль.
В научной литературе не описано случаев болезненных эностозов.

Эностоз никуда не давит. Это обычная костная ткань только иная по строению.
При росте эностоза остеокласты и остеобласты перестраивают костную ткань, замещая её тоже обычной костной тканью, но отличающейся по строению.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!

Сделала КТ ( 3фото), на КТ в заключении обнаружен эностоз, что это такое, если на МРТ 3 месяца назад этот участок тоже был? Год назад его не было.
-на МРТ и КТ есть описание данного эностоза,только описаны по -разному.
Эностоз - это небольшой участок компактной кости внутри губчатой. Их обычно рассматривают как случайную находку на рентгенограммах или компьютерной томографии. Обычно они очень маленькие и не вызывают никаких симптомов
Боли из-за этого быть не может.Озлокачествление данного участка тоже исключено.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте как можно больше фото КТ с экрана монитора и прикрепите здесь. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.