Шов после кс спустя неделю

Добрый день! Прошла неделя после кс, шов не болит, не гноится и не кровит. Но в месте, где затягивали и был узелок(его сняли 29.08.25) кожа отходит сверху , выделений в этом месте нет, по краю этого участка,что отходит корочка ,как засохшая сукровица, а изнутри он белый. Участок подчеркнула на фото

Нет
32 года

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте,по приложенному фото можно предположить,что рубец заживает хорошо, в том месте,где есть небольшая сукровица можно рекомендовать в такой ситуации при отсутствии аллергических реакций ранее не препараты Левомеколь мазь *2р /д-5 дней. Обычно заживает в течение 2-х недель. Такое бывает в местах,где более затянут был шовный материал.

Просто этот участок,что я подчеркнула отходит сверху по линии от остальной кожи

Анастасия, слишком мало времени прошло с момента оперативного лечения, в среднем заживление наружных швов может продолжаться до 3 месяцев. Обычно все приходит в норму. Понимаю ваши переживания, но организму необходимо время для заживления.

Т.е это не расхождение шва, и со временем эта часть кожи прерастёт обратно?

Анастасия, верно, по фото не похоже на расхождение шва. Выше указала, что можно использовать. Далее оценить, есть ли положительная динамика на фоне мази. Если эффекта не будет и сильно переживаете, можно рекомендовать консультацию хирурга. Обычно все заживает

Наталья, я прикрепила свежие фото, то о чем вот речь. Это расхождение? Белое это не жидкость ,а обратная сторона кожи
Зелёнкой сказали в роддоме перед выпиской обработать
Когда обрабатывала покраснений не было и боли. Боли и сейчас при прикосновении нет, уплотнение с этой стороны минимальное

На расхождение по фото не похоже, выше дала рекомендации. Если эффекта не будет спустя время, то рекомендуется консультация хирурга. Это идёт процесс заживления, после кесарева прошло мало времени

Спасибо большое за успокоение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно заживление кожи в области операции происходит в течение не менее 3 недель после операции (неделя - слишком маленький срок для того, чтобы оценить процесс заживления).
Поэтому состояние шва может быть вариантом нормы, учитывая срок после операции.
Обычно рекомендуют продолжить обработку швов антисепиками (например, могут рекомендовать хлоргексидин).

Дарья,я прикрепила свежие фото шва. Это расхождение? Боли нет
Зелёнкой сказали в роддоме перед выпиской обработать,когда обрабатывала покраснений ,выделений и болей не было
Сейчас тоже не болит, уплотнение с этой стороны минимальное

Состояние шва может быть вариантом нормы, учитывая срок после операции.
Кожа со временем обычно стягивается.

Спасибо большое за успокоение !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото видно, что шов в целом заживает спокойно. Белёсый участок внутри чаще всего представляет собой фибриновый налёт, это естественный этап заживления, а корочки по краям — засохшая сукровица. Небольшое расхождение кожи в месте бывшего узелка допустимо, такие участки обычно затягиваются самостоятельно.
Как правило, достаточно аккуратной гигиены и обработки антисептиком, важно держать область сухой и не допускать трения бельём. Чаще всего такие изменения проходят постепенно и не требуют дополнительного вмешательства. Контроль у лечащего гинеколога планово.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным фотографиям ничего критичного нет
Шовчик заживает благополучно потихоньку рубцуется
В такой ситуации рекомендуется обычно наносить левомеколь тонким слоем два три раза в сутки до семи дней