У ребенка температура 5 дней,насморк
Здравствуйте,сыну 1,8г ходим два месяца в гос.садик.Две недели были сопли,немного только с левой ноздри,промывали аквалором.21.08 сопли полились,прозрачные.Температура 22.08 вечером была 37,7.Ночью не поднималась,после 23-26.08 поднималась каждые 4 часа днем 38-39.Сбивали нурофеном,парацетамолом.Парацетамол плохо сбивает,приходится давать еще нурофен.Ночью также температура поднимается до 38,также сбиваю.При температуре 38 ребенок вялый,краснеет лицо,текут слезы,сопли.Из симптомов заложенность носа,сопли были сначала прозрачные,потом белые.Были у двух педиатров диагноз поставили острый риносинусит.Горло красноватое,сегодня еще появился небольшой кашель.Сдали сегодня анализы,результаты прикрепляю.Лечение назначили-1педиатр-промывание носа квикс,затем промывание большим объемом физ раствором через шприц,затем по одному впрыскиванию в каждый носовой ход авамис.Обильное питье,жаропонижающие.2)педиатр-промывание аквалор,изофра 1-2капли 3 раза в день,орошать зев мирамистином,ингавирин 30 мг/по 5 мл 1 раз в день,зодак 7 каплей 1 раз в день.Двое педиатров уверены, что это вирусная инфекция.Какое лечение нам необходимо,нужны ли антибиотики,ведь температура держится уже 5 дней.
Здравствуйте, по ОАК, можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
На вирусную инфекцию может держаться до 7-10дней.
Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на данный момент интервалы без температуры увеличиваются? Жаропонижающие препараты даете ребенку не реже?
После снижения температуры ребенок становится активнее?
Анализ крови:
-Лейкоциты- 5,7 *10^9/л Ниже нормы( нижняя граница нормы 6*10^9/л )- данный показатель снижается при контакте с вирусом.
-лимфоциты - 2,7 ,
преобладают над нейтрофилами - 2,6, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 5 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 117г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 223 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Здравствуйте,сегодня днем интервал увеличился на час,то есть через каждые 5 часов.Сейчас поднялась до 39,4.После снижения температуры,да активнее становится.Анализы прикрепила.
Анализ крови:
-лимфоциты - 2,7 ,
Правильно я вас понимаю, что 2 недели назад у ребенка был уже насморк? И 22.08 насморк появился снова?
Отделяемое из носа не тянучее? Какого цвета на данный момент?
Какой вес ребенка и в какой дозировки ребенок получает жаропонижающие препараты?
Отделяемое из носа бывает прям жидким,а бывает тянучим.Тяжело убрать с носика,на носу корочки.Да у ребенка был насморк,сначала в первую неделю садика,больше никаких симптомов не было.Воспитатель сказала так может проходить адаптация у детей.
Затем вот две недели назад снова также начались сопельки,то один день идут,но не идут.Бывает после улицы только,и весь день могут не быть.Но вот 5 дней назад стали идти постоянно.Вес ребенка 12 кг. Ибупрофен даем 6 мл,парацетамол 7мл.
На данный момент отделяемое из носа прозрачного цвета.
1. Дозировка жаропонижающих препаратов верная. Препараты рассчитаны на вес ребенка.
2. Опираясь на анализ крови, в приеме антибиотиков нет необходимости. Но в приоритете всегда самочувствие ребенка, а не анализ крови.
Как правило, при вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней, но 3-4 день наступает постепенное улучшение, то есть интервалы без температуры увеличиваются, состояние и самочувствие улучшается.
3.Затяжной и длительный насморк требует пристального внимания , так как не рекомендуется пропустить бактериальный синусит. Так как у вас было 2 эпизода подряд насморка, рекомендуется проконсультироваться дополнительно с ЛОР- врачом.
Ингавирин- препарат без доказательной эффективности.
Изофра- это местный антибактериальный препарат, в нем очень маленькая концентрация антибиотика, поэтому смысла в этом препарате особого нет.
Дарья Вячеславовна,может ли быть на нурофен или парацетамол крапивница?Давала ночью нурофен температура была 38,4.Утром температура опять поднялась поставили цефекон свечу,через час у ребенка красная сыпь по всему телу и красное лицо.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, до это ребенок получал данные препараты?
Прикрепите, пожалуйста, фотографию высыпаний? Высыпания зудят, приносят дискомфорт?
Да получал
Прикрепила
Ознакомилась с фотографиями. Подскажите, пожалуйста, высыпания зудят, приносят ребенку дискомфорт? Не нарушен сон из -за сыпи?
Антигистаминные препараты не принимал ребенок, не было эффекта?
На фотографии элементы в виде пятна, правильно я понимаю?
Зодак даю один раз в день,дискомфорт не приносят,не зудят.Только сильно краснеют когда поднимается температура.Может ли это быть парвовирусная инфекция?
Принятый ответ
При аллергической реакции высыпания зудят и приносят ребенку выраженный дискомфорт.
При аллергии высыпания не в виде пятен, а в виде волдырей, которые возвышаются над поверхностью кожи.
Данные высыпания очень похожи на проявления вирусной экземы, не исключаю, что парвовирусная инфекция.
Это вирусное заболевание для которого характерно, повышение температуры и появления сыпи. Сыпь обычно начинается с лица, и имеет характерный вид горящих щек " синдром нашлепанных щек". Далее сыпь распространяется на туловище - элементы слегка приподняты в виде кружев, чаще всего сыпь распространяется на руки, ягодицы и бедра. Через 5-10 дней сыпь постепенно исчезает.
Напишите, пожалуйста, как завтра будет самочувствие у ребенка.
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию. Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
7-10 дней температуры для ребенка до 38-39 это в пределах нормы?до 1,8г мы вообще не сталкивались с температурой,а тут уже 5 день постоянно ее сбиваем
Здравствуйте!
Судя по анализам может предположить вирусную этиологию заболевания , антибактериальная терапия в данный момент не показана . Длительность температуры не является показателем бактериальной инфекции .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Сиропы от кашля в таком возрасте могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
В целом описанная картина наиболее характерна в таких случаях для течения бактериального риносинусита, но показатели крови не указывают на бактериальный процесс. Но в первую очередь ориентируются на динамику заболевания, состояние ребёнка, так как лечат не анализы.
Препаратом выбора в таких случаях (при бактериальных синуситах) является Амоксиклав, 50 мг на кг в сут.
Так же важно в подобных ситуациях промывание носа солевым раствором, применение ГКС в нос (Авамис).
Ингавирин не оказывает, как правило, значимого клинического эффекта.
Здравствуйте,Галина Николаевна.Сегодня у сына пошла сыпь на щеках и спине с животом,кружевная,красные щеки.Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы вероятнее всего указывают на парвовирусную инфекцию.
Это вирусное заболевание, вызванное парвовирусом В19 типа, передается воздушно-капельным путем.
Обычно проявляется симптомом нашлепанных щек, который сохраняется 2-4 дня, затем появляется симметричная сыпь на руках, ногах, туловище, может быть небольшой зуд и сохраняется до 4 недель, иногда может проходить и проявляться вновь до нескольких мес, сыпь может иметь кружевной вид.
Диагноз устанавливают обычно по симптомам, иногда рекомендуют анализ крови на антитела к вирусу ( сохраняются до 3х мес).
Лечение как правило в таких случаях симптоматическое: жаропонижающее при температуре, антигистаминные при зуде.
С момента появления сыпи при данной инфекции дети не заразны.