Передозировка нурофеном и парацетамолом

Здравствуйте! У ребёнка была высокая температура. В первый день доза нурофена и парацетамола не была превышена. Но на вторые сутки у ребёнка очень плохо снижалась температура. Я давала сначала нурофен 6 мл, спустя 4-5 часов давала парацетамол 8-9 мл. Ребёнок весом 12,6 кг. В итоге я превысила суточную дозу лекарств. Нурофена выпили 25 мл, а парацетамола где-то 32 мл. На 3 день у ребёнка заболел живот и вырвало, весь день сильно потел. Больше лекарства я ему не давала. Потом ему стало получше. Уже двое суток не пьёт лекарств. У него к вечеру поднимается температура. Как быть? Можно ли давать парацетамол хотя бы разово на ночь. И чем грозит данная передозировка. Я прочитала, что поражается печень. Очень переживаю.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По весу ребенка ибупрофен (нурофен) 6.3 мл , а парацетамола 7 мл. До 3-4 раз в сутки .
Превышение было однократное , одни сутки. От данного факта токсического воздействия на органы все таки не будет.
Сейчас вы можете применить жаропонижающий препарат.
Также обязательно при повышениях Т давать больше жидкости. Как минимум 40-50 мл/кг в сутки.
Если же чувствуете , что температура стойко держится, трудно снижается, то лучше вызвать смп.

Олеся, здравствуйте!

До каких цифр сейчас повышается температура? Очно доктор осматривал ребенка ?
За одни сутки передозировки не должно быть.

Важен очный осмотр , сдать общий анализ крови и мочи

Если температура выше 38,5
Или у ребенка сильная слабость на фоне температуры можно дать жаропонижающее

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Вечером у ребёнка температура 37.8. Я боюсь упустить повышения температуры, потому что если я во время не даю жаропонижающее, то потом очень трудно сбить температуру. Один раз так было, пришлось вызывать скорую. Я не сомневаюсь, что боль в животе и рвота была на фоне лекарств, потому что по телу пошла аллергия на лекарства.

Обязательно обратитесь на очный осмотр или вызовете доктора на дом

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте наиболее вероятно все будет хорошо.

Парацетамола в сутки вы дали практически норму, на ваш вес 31,5 в сутки. То есть 7,8 мл до 4 раз в день

Нурофена в сутки 18,9 мл, да доза на один раз превышена, но от одного раза ничего не будет.

Влияние на печень и почки возможно при постоянном превышение дозы, не соблюдении интервалов между приемами препаратов.

Достаточно Обильного питья 40 мг на кг

А так стараемся всегда придерживаться схемы приема:

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Сейчас при повышении температуры так же можно дать жаропонижающек. Обычно при те выше 38,5 даём.

Подскажите сколько часов назад давали нурофен и парацетамол?

Здравствуйте

Да, влияние препаратов на печень возможно, но должно быть не однократное превышение суточной дозировки, а на постоянной основе достаточно длительное время

Поэтому скорее всего токсического действия на организм не будет.

Снижать температуру рекомендуется дозировками по весу, а также использовать физические методы охлаждения

До каких цифр поднимается температура?

Олеся, здравствуйте!

По описанию можно предположить, что однократное превышение дозы жаропонижающего не должно оказать какого-либо токсичного действия на органы ребёнка, все же обычно об этом говорят при регулярном превышении дозы, а не один раз.

Скажите пожалуйста, до каких цифр поднимается температура?
В целом, однократно на ночь при высокой температуре, конечно, можно дать жаропонижающее в дозировке по весу🙏🏼