Консультация педиатра /

Температура и сыпь у 8 месячного ребенка — вопрос №2662279

Здравствуйте, вечером поднялась температура у ребенка 38,7 сбила Цефеконом, нет ни соплей, ни кашля. Температура держалась 3,5 дня, сбивала цефеконом и ибупрофеном чередуя, позже Цефекон перестал помогать, врач посоветовала парацетамол в сиропе, сироп был только с клубникой, после того как дала, через час вырвало ребенка. В этот же день пропала температура, на следующий день высыпало по телу, только на животе и спине, потом перешло на голову и лицо, позже чуть на руки, это розеола? Врач пришла сказала, что это аллергия на парацетамол, прописала противоаллергические, так что это все же? Прикреплю фото сыпи, така как врач сомневается .

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по описанной вами клинической картине, предоставленных фото данная сыпь характерна для розеолы. Сыпь проходит самостоятельно через 1-3 дня, лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, почему то кожа стала очень сохнуть на лице, походу после температуры, что можно сделать, мазала детским кремом, не помогает? И еще после холода как будто корочка возле губ

Педиатр
Можно использовать эмоленты по уходу за телом (Эмолиум, Либопейз, серии кремов Лярош). Также в зимний период кожа малышей чувствительна к перепадам температур. Поэтому старайтесь сохранять в помещениях температуру 18-21 градус, влажность не ниже 60%.
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько дней была в иоге температура? Какой сегодня день сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Температура держалась 3,5 суток, сегодня второй день сыпи
Педиатр

В таком случае, описанная картина наиболее характерна для вирусной розеолы. Вирусная розеола - это заболевание, которое вызывает вирус герпеса 6 типа. Приносят ее на "себе" взрослые, при этом самим не болея, так как имеют иммунитет. Это типичная детская инфекция, то есть ничего страшного/ опасного нет.
Для данной вирусной инфекции характерна лихорадка в течение 3-5 дней без иных симптомов, может лишь иногда жидкий стул быть и красное горло, а после нормализации температуры появляется сыпь, которая нарастает по объему 2-3 дня, а далее самостоятельно проходит также за 2-3 дня.
Ребенка эта сыпь не беспокоит, лечить ее никак не нужно - пройдет полностью самостоятельно.
После розеолы может отмечаться более выраженный астено-невротический синдром - повышенная капризность, вялость, нарушение сна/ аппетита, что пройдет за 7-10 дней.
Купать и гулять разрешено.
Клиент
Подскажите, почему то кожа стала очень сохнуть на лице, походу после температуры, что можно сделать, мазала детским кремом, не помогает? И еще после холода как будто корочка возле губ.
Педиатр
Можно использовать эмоленты по уходу за телом: в отопительный сезон, например, биодерма атодерм или уриаж ксеракалм бальзам. Наносить только густо и обильно, 2-3 раза в день + обязательно после купания
Педиатр
Здравствуйте!
Ксения, исходя из описанной ситуации и фото наиболее вероятно течение вирусной инфекции - розеолы.
. Основные симптомы: лихорадка до 40°, обычно в течении 3-4 суток, без других симптомов, далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная,обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.
Диагноз ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического не существует, достаточно обильного питья, жаропонижающих препаратов, сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
при сухой коже - наносятся эмоленты ежедневно несколько раз в день для восстановления водно-жирового барьера кожи.
Например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

Педиатр
Здравствуйте, Вероятно это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки