Низкий тестостерон, высоки пролактин.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что нужно делать при таких результатах анализа: Возраст 36 лет Рост 178 вес 95 ФСГ 4.83 мМЕд/мл ЛГ 2.75 мМЕд/мл Тестостерон 8.66* нмоль/л ГСПГ 7.6 нмоль/л ИСТ- индекс своб. тестостерона 113.9* % Пролактин 463* мЕд/л
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие нибудь препараты принимаете?
Добавки?
Спортом занимаетесь?
Антидепрессанты?
Какие жалобы на данный момент?
Дарья Валерьевна, здравствуйте.
Ничего не принимаю.
Спорт в легкой форме, и не постоянно.
Антидепрессанты никогда не использовал.
Из жалоб, снижение либидо, апатия, возможно стресс в связи с работой.
Стресс , спорт может влиять на пролактин, повышение незначительное, лечение не требуется
ИСТ в норме, чтобы повысить либидо - нужно сбросить вес, попробуйте орлистат по 60 мг 3 р в сутки
А так же проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте. Эрекция, либидо как? Препараты тестостерона не принимаете? Индекс свободных андрогенов не снижен, по нему гипогонадизма нет. Пролактин повышен незначительно, лечение не требуется, может быть повышен из за стресса, лишнего веса. Обязательно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Ленар Равилович, добрый день!
Либидо снижено, эрекция вроде в норме но не как раньше. Препараты вообще никакие не принимаю.
при гипогонадизме эрекции не будет, индекс у вас в норме и гспг снижен это значит тестостерона достаточно, можно растительные препараты например трибестан, улучшит эрекцию, либидо
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас гипогонадизм. Норма общего тестостерона от 12. Нужна консультация уролога, если нет с его стороны противопоказаний, то нужно назначать андрогель.
Пролактин гормон стрессовый, поэтому незначительное повышение это норма.
Дарья Вячеславовна, добрый день.
Какие анализы нужно сдавать, для подтверждения диагноза?
Как лечить чтобы зачать ребенка?
Чтобы подтвердить, нужно сдать ещё раз общий тестостерон, ГСПГ и рассчитать свободный тестостерон( не в крови его смотреть). Так как вы планируете беременность, то препараты тестостерона нежелательны. Начинайте пока исправлять питание, чтобы снизить вес. При избыточной массе тела тоже тестостерон может падать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Влияние избыточного веса - повышение пролактина и снижение тестостерона. Но организм справляется с этим, снижая захват тестостерона белком и свободные андрогены на высоком уровне.
Необходимо сдать кровь для снижения веса - на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, липидограмму, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, индекс НОМА, эстрадиол.
Увеличить физическую активность, пересмотреть питание. Можно помочь повысить тестостерон при помощи андрогеля курсом 2 месяца. Но перед андрогелем нужно сдать кровь на ПСА общий и Гематокрит (входит в общий анализ крови).