Консультация маммолога /

Сложная киста — вопрос №1841130

Месяц назад начала ощущать дискомфорт в левой молочной железе давящего характера.
По результатам маммографии в левой молочной железе выявлено образование 19 мм на 18 мм с неровными контурами неоднородной структуры, скоплений патологических микрокальцинатов не выявлено. Лимфоузлы не увеличены. Bi Rads 3.
По результатам узи выявлено анэхогенное образование с несколько неровными контурами с гиперэхогенными перегородками в структуре, размерами 14x5x10 мм (сложная киста? кисты сливного характера), аваскулярно.
Мне 40 лет. Сопутствующие заболевания: гипотериоз (все гормоны в норме), миома, эндометриоз. Более 10 лет назад удалили 3 кисты с яичника, яичника одного нет. Bi Rads 3.
Что это может быть и необходимо ли делать биопсию?

Возраст: 40

Хронические болезни: Миома, эндометриоз, гипотериоз (гормоны в норме)

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер, Елена
Образования более 1 см вне зависимости от их подозрительности или нет должны быть пунктированы.
данные ближе к кисте.
если это она - то пункция сможет удалить из нее жидкость и взять ее же на анализ. Это важно для дальнейшего наблюдения.
Данных за рак нет.
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста в случае сложной кисты какой вид пункции лучше сделать для надежности результата? Тонкоигольчатую или трепан биопсию?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Тонкая игла для кисты.
Трепан здесь не подойдет.
Клиент
Виктория Сергеевна, и еще по узи сложную кисту ставят под вопросом. Что еще это может быть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
формирующаяся фиброаденома
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Для диагностики жидкостных образований больше информации даст узи. По УЗИ имеется сложная киста, её сложность заключается в многокамерности. Такие киста образуются путём слияния нескольких мелких кист. Никакой опасности такая киста не представляет.
Проведите тонкоигольную аспирационную биопсию. Далее можете наблюдать, повторять узи каждые шесть месяцев
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это сложная киста с перегородками доброкачественного характера. Учитывая то что образование более 10 мм вам необходимо выполнить пункцию с последующим цитологическим исследованием. Далее продолжить наблюдение узи раз в 6 месяцев.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас сложная киста! Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию образования с последующим цитологическим исследованием! И далее в динамике выполнять УЗИ молочных желез 1 раз в 6 мес.