Консультация эндокринолога /

Всё ли в порядке с щитовидкой — вопрос №1841141

Здравствуйте я сейчас скину анализы скажите пожалуйста всё ли в проядке с щитовидной железной, и влияет ли она как то на панически атаки? УЗИ делала узлов нет. Терапевт под знаком вопроса ставит ВСД, или панические атаки или гипертензия

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, камни в желчном

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
По анализам у вас носительство антител к тпо и недостаточное употребление воды. Это не может быть причиной всд и давления. Как у вас с менструальным циклом.какие цифры АД при подъёме? Что принимаете?
Клиент
Лейсан Камиловна, с менструальным циклом всё хорошо, АД при подъёме было один раз 160/111 и пульс высокий
Клиент
Лейсан Камиловна, моксонидин при таком давление не помог, скорая дала метопролол и давление снизилось
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Что то постоянно принимаете? Рекомендую от давления конкор 5 мг 1 раз утром,постоянно. С почками все хорошо? Антитела к тпо -это риск гипотиреоза в будущем. На давление не влияет. Нельзя загорать,посещать солярии.в качестве профилактики можно селен 200 мкг 1 раз в день 2 месяца,1 курс в год.
Клиент
Лейсан Камиловна, ничего не принимаю, потому что давление я измеряла утром и вечером неделю она у меня в среднем 119/86, пульс 86,75,
Клиент
Лейсан Камиловна, днем если мерить 125/87 бывает иногда 135/87 или 137/90
Клиент
Лейсан Камиловна, почки вроде да УЗИ делала всё хорошо а так я анализы прикрепила
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Тогда можно начать конкор 2,5 мг утром 1 раз постоянно
Клиент
Лейсан Камиловна, а для чего пить конкор если вроде всё хорошо он что даёт?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Чтобы не было скачков давления. Давление должно быть всегда ниже 130/80. Пульс 60-75.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.
Т4 своб. немного понижен, в этом ничего критичного нет, скорее всего погрешность лаборатории. Самый основной показатель работы щитовидной железы - ТТГ, у вас в норме. Влияния щитовидной железы на панические атаки нет.
Имеется повышение анти к ТПО, это говорит о том, что имеется аутоиммунный тиреоидит, т.е. предрасположенность к гипотиреозу, но разовьётся он или нет, никто не знает.
Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Клиент
Елена Валерьевна, а что такое гипотериоз?
Эндокринолог
Гипотиреоз, это сниженная функция щитовидной железы, когда организму не хватает гормонов щитовидной железы, в этом случае ТТГ больше 10.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Щитовидная железа может стимулировать панические атаки только когда гормоны щит железы выше нормы
У вас норма
Поэтому ваши панические атаки к железе не имеют отношения
Клиент
Елена Борисовна, а гармон т3 и т4 нехватка получается? Терапевт сказал что это может быть гипотериоз и отправляет обязательно к эндокринологу
Терапевт, Эндокринолог
Если ТТГ в норме,то гормонов вам хватает точно.
И дообследоваться в этом направлении точно не надо