Жир нейтральный в большом количестве
Добрый вечер. Сыну 2.5 месяца, с рождения на ИВ. Кушали нан оптипро и в каждое кормление бейби калм 10 капель,были сильные срыгивания и периодически фонтаном. Перешли на нан тройной комфорт. Стул стал темно-зелёный и жидкообразный ( иногда желтый), срыгиваний стало меньше, появилась небольшая аллергия. Сдали анализ на АБКМ и копрограмму. Аллергии нет а вот в копрограмме жиры нейтральные в большом количестве и жирные кислоты в умеренном количестве, все остальное не обнаружено. Что это значит и какое нужно пройти обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите анализ .
Показатели , которые вы указали это вариант нормы в этом возрасте , признаки ферментной недостаточности на фоне не зрелой жкт.
Екатерина Андреевна, добрый день, анализ прикрепила
Копрограмма хорошая , нет не какого воспаления , которые бы показывали , что есть абкм. Изменения действительно на фоне не зрелой жкт .
Екатерина Андреевна, получается нам не нужна новая смесь? Начали пробовать переходить на нутрилон пепти аллергия и появились ужасные срыгивания с слизью и высыпания прыщами на лице и на паху.
Часто смесь тоже не рекомендуется менять , если есть такая реакция сейчас на смесь , то вернитесь на прежнюю . Смесь нужно подбирать с доктором очно обязательно
Принятый ответ
Добрый день, в таком возрасте никакие лабораторные тесты не покажут аллергию
По белку не аллергия, а именно непереносимость бкм, это совсем другое.
Прикрепите пожалуйста копрограмму
Елена Николаевна, добрый день, анализ прикрепила
Я думаю у малыша есть нбкм и возможно есть лактозная недостаточность.
Сейчас начните прием Креон 10 тыс ед 1/4 капс три раза в еду(14 дней)
Фосфалюгель 2 чл три раза (10 дней)
Но все лечение будет приносить только временный результат. Нужно обсудить с доктором гидрализатов, т е. Смеси, адаптированных при нбкм.
Так же рекомендую кал на углеводы сдать.
Елена Николаевна, скажите пожалуйста, это же лечебные смеси? Её нужно будет кушать постоянно или через какое-то время можно перейти на обычную?
Нбкм связана с незрелостью энтероцитов кишечника, к трем годам проходит, у кого то после двух лет.
Вам нужно обратиться очно на прием к гастроэнтерологу или граммотному педиатру и подобрать смесь.
Смесь на постоянной основе идет.
Елена Николаевна, наш педиатр на глаз определила по покраснениям на щечках абкм и сказала перейти на нутрилон петти аллергия. Поэтому я и решила сдать анализы сперва и обратилась сюда за консультацией. Вы как считаете можно пробовать вводить эту смесь?
А какой анализ Вы сдавали?
Анализы не информативны для нбкм нет тестов специфических.
Да, можете начать прием данной смеси, она рекомендована малышам с нбкм.
Елена Николаевна, спасибо Вам большое за консультацию. ❤️
Елена Николаевна, Начали пробовать переходить на нутрилон пепти аллергия и появились ужасные срыгивания со слизью и высыпания прыщами на лице и на паху. При дыхании будто хрипы в носу, нос чистый.
Добрый вечер, Наталья, значит непереносимость у малыша, значит нужно подбирать другую смесь , но должна быть полный гидролизат.
Можно Альфаре пробовать, но смесь подбирать очно с доктором.
Обычнная смесь не подходит , это факт, но в вашем случае нужно подобрать гидролизат .
Да, мы часто наблюдаем побочные реакции на фоне данных смесей, но все абсолютно индивидуально.
Значит нужно пробовать другую смесь.