Атопический дерматит у ребенка какие анализы необходимо сдать чтобы выявить аллерген
Добрый день! Моей дочке 3 года , в апреле того года стали появляться красные пятна на запястье ( несильный зуд присутствует если не мазать и не лечить) Сходили к аллергологу , там подтвердили мои мысли на АТ (дебют АТ под вопрос поставил врач ) Анализы не назначала сказав это сухость кожи надо просто увлажнять И сейчас , в последние 6 месяцев с периодичностью раз в 2-3 недели он снова возвращается . Только на кистях рук ( одна кисть всегда сильнее другой краснеет и первее) и краснота под глазами и сухость Чем лечим : был у нас крем от ля рош позе липикар, из гормонального белогент ( мажем когда оч сильно уже красное и зудит помогает отлично) , и сейчас мажем крем avene xeracalm ( помогает но опять таки на время … потом снова появляется а.д) и внутрь антигистаминные ( не всегда ) Ребенок до 1.2 был на гв - никаких аллергических реакций не было ранее ( 1 раз на малину покраснела спина очень ) И до 2,5 лет в целом аллергических реакций не было Подскажите , пожалуйста, как сдать кровь на аллергены ? Выборочно на продукты и общий lgE? Можно ли сдавать кровь на аллергены при рецидиве АД? Или нужно ждать когда все пройдёт ? PS все анализы кровь моча в норме приложу результаты последних исследований
Анн, здравствуйте!
Делайте анализ на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и педиатрическую аллергопанель методом ImmunoCap или пищевую PROTIA
Екатерина Викторовна, спасибо большое за ответ !
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! В основе атопического дерматита лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле, затем Элидел 2р в день наносить в охлаждённом виде не зависимо от наличия высыпаний 1 месяц, затем для поддерживающей терапии 2р в неделю еще 1 месяц. На лицо Элидел используется сразу.
На постоянной основе использовать эмолленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Юлия Юрьевна, огромное спасибо за развернутый ответ! Попробуем снова комфодерм ( его ранее использовали) и то что вы перечислили
По поводу порошков и моющих средств все сменили на детские гипоаллергенные