Консультация дерматолога /

Непонятное образование на ноге у ребёнка — вопрос №1841275

Здравствуйте. Ребёнок, 2 года. В год на правом бедре появилось непонятное бугристое образование. Ходили на приём к двум дерматологам. Один смотрел через прибор и брал анализ на грибы, но не смог поставить диагноз. Второй предположил, что это соединительнотканный невус. Но в последнее время этот невус стал краснеть, на нем появляются мелкие красные точки, есть мелкие бугорки. Точно ли это невус? Или что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Чем то пробовали лечить?
Как давно это?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, лечение никто не назначал. Бугристость появилась в год

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Лампой Вуда светили?
Анализ на грибы брали после подготовки?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет, через дерматоскоп смотрели. Не знаю, какая должна быть подготовка, просто поскребли стеклом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подготовка 48-72 ч не мыть, не мазать и слать анализы
Приложите фото зоны, чтобы ее хорошо видно было
Не вижу невуса
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз-одно из проявлений атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательна диета при этом заболевании. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирови, а почему он только с одной стороны? И при нем бывает крупная бугристость кожи?
Венеролог, Дерматолог
Атопический дерматит Многоликий и проявляться может по разному, без какой-то либо закономерности.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Лечение никакое не проходили? Фотографии лучше сделать при хорошем дневном освещении, если есть такая возможность?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, лечение не назначали. Попробую завтра сделать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Напишите, как прикрепите новые фотографии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Нет смысла гадать. Биопсия разрешит все сомнения и поможет определить суть проблемы и разработать метод терапии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте !
Беспокоит лишь эстетически?
Клиент
Светлана Александровна, да. Ну и в целом беспокоит, что это, как может прогрессировать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,поняла Вас
За год на данном участке тела не была чистая никогда ???
Клиент
Светлана Александровна, да, эта бугристость весь год
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,поняла Вас!
Я не вижу на фото Невуса,я бы предположила раздражительный дерматит ,но с учетом длительности процесса,рекомендовала бы сдать соскоб на грибковую инфекцию
При положительном анализе рекомендую :
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
При отрицательном результате,рекомендую :
-крем или мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна!
Сейчас на коже признаки раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению. Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Думаю это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день 1-2 мес
Избегайте трений
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Клиент
Марина Геннадьевна, а почему он только с одной стороны? И при нем бывает крупная бугристость кожи?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может быть в одном месте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Фолликулярный кератоз.