Что делать при отеке после эндопротезировании коленного сустава
В декабре было эндопротезирование коленного сустава. В настоящий момент сильная отечность ноги. Делала узи. Вот его описание: Супрапателлярная сумка: заполнена жидкостью до 32 мл (56*21*53 мм) Передний верхний заворот суставной сумки заполнен жидкостью латеральный расширен до 11 мм, медиальный расширен до 12 мм. Задний заворот заполнен жидкостью, расширен до 10 мм. Область жировой подушечки: жидкости не выявлено Полость сустава: заполнена жидкостью до 10 мм. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В идеале надо сделать пункцию коленного сустава и наложить гипсовую лонгету на колено.
Принятый ответ
Добрый день! в таком случае показана пункция сустава, жидкости много.
?После пункции можно будет проконсультироваться, какие физ процедуры лучше пройти, курсы, что купировать воспаление
?Обязательно Фиксация сустава, в идеале гипсовой иммобилизацией, на ногу не наступать! Во избежание повторного скопления жидкости.
? В первые сутки после пункции, можно прикладывать сухой холод, возвышенное положение конечности.
? Если есть боль, можно пропить Напроксен 550мг-2р/сут (на 3-5 дней) +Нольпаза (или Омез) - 20мг натощак, 1р/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показана пункция коленного сустава с эвакуацией избыточной жидкости.
Ношение жёсткого ортеза, нагрузку сократить, костыли.
Первый день после пункции холод. Сустав не греть, не парить.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.