Экстрасистолы после тренировки
Здравствуйте Несколько лет экстрасистолы, много раз делалала холтер, всегда говорят количество и вид не требуют лечения Была несколько раз у аритмолога, прописывают только магний Последнее время их количество прям по ощущениям снизилось НО, стали появляться всегда после тренировки, при чем, не во время, а прям после, когда уже расслаблена Занимаюсь 1,5 года легкой атлетикой Прихожу с тренировки и весь вечер экстрасистолы Запись к аритмологу только через месяц В чем может быть причина, экг делала в сентябре и октябре 3 раза, на одном в поликлинике что то не понравилось, делала еще 2 раза и всё нормально и узи сердца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Если по эхокардиографии вариант нормы, то в миокарде изменений нет.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Т.е если в сентябре по узи норм, сейчас не надо делать?
Экстрасистолы после тренировки могут быть от недостатка чего либо?
Экстрасистолы в норме бывают у всех.
Узи сердца 1 раз в год.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы
Принятый ответ
Покажите последний Холтер
Александр, прикрепила
Холтер был в мае 2022 и в июне 2022
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По результату обследований которые Вы прикрепили, можно сказать следующее: серьезной патологии, конечно нет.
Желудочковых экстрасистол количество не критическое, и не требующее специального лечения.
Магнерот 500 мг 2 таб 3 раза в день, неделю, далее до месяца может принимать по 1 таб 3 раза в день.
Омакор 1000 мг по 2 капсулы в день до 3 месяцев, этот препарат влияет на уменьшение желудочковых экстрасистол.
Вы обмолвились, что занимаетесь легкой атлетикой, спорт это хорошо, но может быть у Вас не правильно построены тренировки, не правильно рассчитаны нагрузки и эта ситуация банально от перегрузки, ведь сердце это конечно мышца, вместе с тем тренировать ее нужно правильно, а возможно для лично Вашего сердца те нагрузки которые переносят другие или переносили Вы раньше хорошо, на данном жизненном этапе уже сложно.
Светлана Николаевна, спасибо большое
Сейчас начала пить магния цитрат солгар по 2 капсулы
Тогда добавлю омакор
А про тренировки, они достаточно интенсивные, но так не хочется бросать, наконец то нашла то, что нравится?
Магния цитрат отличная БАД, нужно первое время магния около 2000 мг ( посчитайте сколько нужно капсул).
О том что бросать легкую атлетику у меня и в мыслях не было такое советовать, занимайтесь тем видом спорта, который приносит удовольствие ( это залог регулярности и приверженности), а вот интенсивность нагрузок пересмотрите.
Удачи, у Вас все получится.
Светлана Николаевна, спасибо большое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Прежде всего нужно исключить дисметаболические изменения в миокарде , поэтому , советую сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , ферритин ( депо железа ), витамин Д 3
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте с учётом нормального узи сердца экстрасистолы не опасны, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин