Консультация дерматолога /

Шелушение, покраснение и зуд век и области вокруг глаз — вопрос №2635499

Здравствуйте! Неделю или больше назад столкнулась с тем, что под правым глазом и над левым веком образовались небольшие участки, которые покраснели и начали чесаться. Подумала, что аллергия, мазала дексапантенолом, и в принципе оно помогало до момента, пока не началась аллергия по непонятным мне причинам. Она отражалась на глазах, конкретнее - на веках и слизистой, тогда эти два пятна поразили почти все веко от и до
Мазала и липидовосстанавливающими, и биодермой, и айсидой, думала что поможет - увы. Сейчас остановилась на розамете, так как только он убирает зуд

Вторая ситуация - губы. Что-то похоже началось одновременно с ними, контур губ начал сильно чесаться, а при увлажнении гигиеническими помадами по контуру по ощущениям возникали мокрые места, как будто к ним приложили мятный леденец. Их тоже мажу розаметом и биодермой сенсибио - сухость не уходит, но хотя бы зуда нет

Предыстория такая, что в июне я выходила из стероидного дерматита, и сейчас, как я предполагала, розацеа могла вернуться из-за смены погоды. Начали роговеть, шелушиться и чесаться щеки и лоб, и розамет с этим справляется, умываюсь фильтрованной водой, но сегодня лицо от этого начало чесаться, зубы чищу пастой без фтора, пользуюсь уходовой косметикой, прописанной врачом:
Ла рош посе толерейн
Тоник дерма миракл - от него ничего не жжет и не болит, кстати
Розамет
Биодерма Сенсибио
Топикрем гидра спф 50+
Перестала пользоваться: айсида для глаз и сыворотка для лица

Также сейчас уже дней 18 мне колют амбене био внутримышечно, возможно, у меня на него аллергия, либо на то, что я ем - вполне вероятно, что это какао, потому что пью на ночь, ложусь спать - чешутся веки, а на утро отек и зуд. Но это если действительно аллергический дерматит

Очень надеюсь на вашу помощь, так как к дерматологам на очный прием попасть просто невозможно в ближайшее время

Возраст: 24

Хронические болезни: Розацеа, наверное

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, вероятнее всего это контактный дерматит. Я бы рекомендовал крем Локоид 2 раза в день ежедневно 5 дней, затем через день в течение 2х недель. По необходимости используйте эмоленты
Клиент
Григорий Валерьевич, спасибо за ответ, а локолид крем, мазь, эмульсия? И эмолент ла рош посе липидовосполняющий подойдет?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Крем, я же так и написал)))
Да, подойдет вполне.
Клиент
Григорий Валерьевич, а, хорошо, спасибо!
Клиент
Григорий Валерьевич, посмотрела - крем гормональный, насколько мне известно, после стероидного дерматита на фоне акридерма, мне рекомендовали не использовать гормональные средства
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это негалогенизированный стероид, специально предназначенный для применения на лице и участках с тонким эпидермисом. Применяйте по схеме, как я написал, всё будет нормально
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в детстве не болели атопическим дерматитом ( диатезом )?
Клиент
Елена Владимировна, нет, не болела
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В складках на шее, в локтевых и подколенных сгибах есть сухие участки?
Клиент
Виктория Николаевна, нет(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как вижу по фото
Это разновидность Розацеа - периорбитальный дерматит
- обследовать гормональный фон щж
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- исключить декоративную косметику
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- крем розамет утром
- элидел охлажленный вечером
Курс на 4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб
На губах
На фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Уже написала, повторю
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее, острое

Клиент
Виктория Николаевна, а гормональные препараты можно после стероидного дерматита? Мне говорили, что нельзя
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На лице у вас нет гормонального
А с губами другим вы не справитесь
Он комплексный и содержание гормона в нем меньше, чем в чисто гормональном
Пользоваться будете ограниченное количество времени
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, добрый день
По фото нельзя исключить Атопический дерматит, хроническое заболевания.

Рекомендуют в данном случае:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- постоянно использовать эмольенты! ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- уменьшить контакт с водой на время обострения!
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты
Основа лечения - уход за кожей! Кожа не должна быть сухой, увлажнять хоть весь день - тогда не дует обостряться.

По препаратам:
зодак по 1 таб в день при зуде

В области глаз:
- гидрокортизоновая мазь или элидел 2 р/д 7 дней
- крем липобейз или локобейз рипеа не менее 3 х раз в день

В области губ:
- крем барьедерм от урьяж 2-3 р/д на губы
Клиент
Александр Сергеевич, гидрокортизон же гормональный, после выхода из стероидного дерматита разве можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это самый слабый гормон из тех, что есть. При ограниченном курсе не должно быть побочных эффектов

Или вообще возьмите элидел или протопик - они точно не гормональные и обладают противовоспалительной активностью