Мокнущие красные пятна за ушами у малыша 8,5 месяцев
Добрый день, у ребенка появились за ушами шелушения, он их расчёсывает до крови, также такие прыщики по всему телу, локально (голова, пальцы, ноги) мазали зелёнкой. Педиатр сказала, аллергический дерматит. Как выяснить, на что аллергия? Новые продукты не вводим, смесь не меняли. Такая картина уже две недели точно, ребенок мучается, ничего не помогает (комфодерм мажем один раз в день, подсушиваем судокремом. Давали Фенистил. Посоветуйте пожалуйста, что это может быть? Какие сдать анализы и на что? Также у ребенка часто запор, есть с рождения смесь Нутрилак, пытались поменять, отказывается есть. Прикорм ест плохо, только творожок, воду почти не пьет. Фото на Яндекс диске: https://disk.yandex.ru/d/USfk9OdEe3GMHA
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, я правильно вижу, что у ребенка в целом достаточно сухая кожа? В таких ситуациях кожу необходимо не подсушивать, а наоборот очень активно увлажнять. Дерматит в подобных ситуациях редко связан с аллергиями и чаще является особенностью строения кожи и недостатком белка филаггрина.
Так же подскажите, пожалуйста, какие-то из прыщиков по телу превращались в пузырьки с жидкостью? И можете, пожалуйста, подробнее описать, как они появлялись и менялись эти две недели.
Да, кожа сухая, а чем увлажнять? Эмолентом?
Да, любыми эмолентами для атопичной кожи толстым слоем от трех раз в сутки, избегая свежих ран, так как это может вызывать жжение. Не рекомендовано использование зеленки или фукарцина, так как под ними сложно отслеживать динамику высыпаний.
Но это только касательно сухости, она могла в том числе спровоцировать присоединение вторичной инфекции, которая проявляется высыпаниями. У нас всегда на коже есть бактерии, это нормально, но сухая кожа хуже им может противостоять. Однако для уточнения диагноза рекомендовано обратиться на консультацию дерматолога для тщательного осмотра
Пузырьки становятся твердыми, без жидкости внутри, похоже на бородавки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным фото и описанию , можно предположить инфекцию поверхностных слоев кожи, вероятно бактериальной природы. В таком виде, обычно протекает стафилококковое или стрептококковое поражение. Для исключения бактериального поражения или подтверждения его, как правило рекомендуется осмотр дерматолога и взятие соскоба/посева с высыпаний. Важно, чтобы хотя бы некоторые элементы перед взятием анализов были не покрыты зеленкой или фукорцином, так как они могут дать ложный анализ. В старте лечения при бактериальном поражении могут быть назначены мази антибактериальные, например мупироциновая2%, но учитывая множественные очаги поражения на теле, важно исключить и системное воспаление, путем сдачи клинического анализа крови. При выявлении данных за течение бактериальной инфекции по анализу, антибиотики могут быть назначены и внутрь. Купание детей с бактериальными инфекциями кожи желательно осуществлять с мытьем очагов поражения антибактериальным мылом.
Спасибо за ответ! А каким образом ребенок мог подхватить это?
Если где-то было микро -повреждение на коже, возбудитель попал и начал размножаться, в связи с чем сыпь начала распространяться.
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото и симптомам больше похоже на пиодермию
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция
Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены
Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Обычно рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
Если нет улучшения то рекомендуют очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям и по анамнезу, можно предположить бактериальное поражение поверхностных слоёв кожи, вероятнее стрептодермию ( импетиго) , заразиться можно при незначительном механическом повреждении кожи, после чего ребёнок может разносить по телу путём расчёсов, трения можно заразиться при близком контакте от другого человека.
Течение может быть длительным если лечить неправильно, В таких случаях рекомендуется максимально минимизировать контакт с водой, после купания нельзя тереть кожу, сначала высушить отдельно полотенчиком или салфеткой кожу на очагах, макательными движениями, нанести антибактериальный крем и потом посушить остальные части тела и одеться. Также важно часто менять и проглаживать одежду , подчистую убрать ногти, чтобы не было расчёсов.
Препаратами выбора, в таких случаях, обычно антибактериальные средства ( мупироцин - бактробан) , на участки пораженные , два раза в сутки до заживления, неэффективности рекомендуется обратиться к дерматологу, чтобы взяли уже соскобы с поражённых участков, для подбора более точной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней