Консультация гинеколога /

Месячные у девочки — вопрос №1841624

Добрый день.3 месяца назад у дочки начались месячные(11 лет и 8 мес.) Месячные безболезненные,идут около 5-6 дней,без сгустков, по колличеству крови не могу сказать что обильные,обычное нормальное колличество,но меня беспокоит переодичность(первые месячные 10 ноября,затем 2 декабря и еще раз в декабре 26 или 27 числа) на данный момент
пришли сегодня 23 января каждый месяц цикл сбивается.Нормально ли это что между месячными проходит короткий промежуток времени?вес 38,рост 150

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первый год менструалтный цикл только устанавливается.
То, что описываете вы - вариант нормы.
В дообследовании девочка не нуждается.
В качестве обезболивающих можно использовать внутрь Ибупрофен или ректально свечи Дикловит во время менструации.
Во второй год цикл +/- стабилизируется.
На 3й год должен быть стабильный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В этом возрасте менструации могут идти, как хотят, длительно, обильно и болезненно. А могут приходить через пол года.
Гормональный фон смотреть не стоит. Первые два года гипофиз устанавливает связь с яичниками, в гормональном фоне может быть полный хаос.При отклонениях мы все равно не вмешиваемся в этот процесс.
Единственное. нужно контролировать ферритин и гемоглобин в общем анализе крови. А также провериться на свертываемость крови у гематолога.
А ,также сделать узи для контроля. Желательно на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это абсолютно нормально. В течении нескольких лет происходит становление менструации
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это нормально, цикл может восстанавливаться до 2 лет от начала менструаций. Плюс то, что Вы описываете-это регулярный цикл, колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл в норме от 21 до 35 дней. Не обязательно менструация начинается день в день. Если беспокоит болезненность во время менструации, то можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально. Один раз в год нужно делать УЗИ органов малого таза